В новых Mac Pro может появиться поддержка USB 3.0 и более быстрого FireWire

Веб-сайт HardMac опубликовал новую информацию о будущих моделях настольных компьютеров Apple iMac и рабочих станций Mac Pro. По сведениям источников веб-сайта, выпуск новой модели Mac Pro состоится не ранее конца лета, а новые модели iMac поступят в продажу спустя еще несколько недель.

Автор заметки также сообщает, что в новых моделях может появиться поддержка двух новых интерфейсов — USB 3.0 и более быстрой модификации FireWire — 1600 или 3200. Интересно, что после выпуска первой модели MacBook в алюминиевом корпусе Unibody, лишенной интерфейса FireWire, Стив Джобс порекомендовал использовать USB вместо FireWire, однако, возможно, его комментарий не касался профессиональных систем.

Известно, что Apple также серьезно рассматривает возможность использования в будущих моделях компьютеров Mac интерфейса LightPeak, однако, по сведениям источников HardMac, в течение ближайшего года в серийных моделях ждать его не приходится.

Так же в новых моделях не появятся и приводы Blu-ray, что, в общем-то, было вполне ожидаемо. Так, в ответе на email-сообщение одного из пользователей глава Apple Стив Джобс сравнил Blu-ray с high-end аудиоформатами, которые, так и не сумев вытеснить обычные звуковые компакт-диски, проиграли рынок загружаемой музыке. Глава Apple видит будущее видео в использовании сервисов для аренды или бесплатного (спонсируемого за счет рекламы) потокового просмотра видео, поэтому он считает, что вопрос локального хранения больших объемов контента со временем потеряет свою актуальность.

Источник: iXBT.com

©  iXBT