ПО «ИВК Юпитер» портировали в Mac OS X Snow Leopard

Компания ИВК – российский производитель компьютерной техники, системообразующего ПО и средств защиты информации – объявила о завершении процесса портирования ПО «ИВК Юпитер» класса middleware в операционную систему Mac OS X Snow Leopard – флагманскую ОС компании Apple.

Портирование ПО «ИВК Юпитер» в последнюю версию операционной системы Mac OS X открывает возможности полноценного использования современных рабочих станций и ноутбуков от Apple в составе территориально-распределенных гетерогенных автоматизированных информационных систем (АИС) с высокими требованиями к надежности и безопасности АИС в целом, говорится в сообщении ИВК.

ПО «ИВК Юпитер» представляет собой системообразующий элемент ИС и АИС, отвечающий за реализацию комплекса общесистемных функций в территориально-распределенной вычислительной среде. В этой среде прикладные программы могут использовать гарантированные сервисы для: доставки информации по любым, в том числе беспроводным, каналам связи; контроля соблюдения регламентов логической обработки данных; безопасного локального хранения данных в узлах сети; унифицированного доступа к разнородным информационным ресурсам в гетерогенной вычислительной среде и др. Кроме того, среда «Юпитер» автоматически контролирует целостность и подлинность системного и прикладного ПО в масштабе всей АИС, выявляет заражение компьютерными вирусами и другим вредоносным ПО, блокирует его распространение по сети. Также имеются встроенные средства дистанционной установки и конфигурирования ПО, запуска и остановки вычислительных процессов, решения других задач удаленного администрирования. Особо отметим, что в состав «ИВК Юпитер» интегрированы средства защиты информации на всех этапах ее логической обработки, хранения и передачи по линиям связи. При этом ПО «ИВК Юпитер» сертифицировано ФСТЭК РФ и МО РФ для использования в системах обработки информации, составляющей государственную тайну.

По информации ИВК, системообразующее ПО класса middleware «ИВК Юпитер», являющееся полностью российской разработкой, способно решить две основные проблемы гетерогенных информационных систем. С одной стороны, «ИВК Юпитер» создает внутри АИС однородную информационную среду, в которой прикладные задачи отделены от программно-аппаратных платформ. С другой стороны, оно обеспечивает в неоднородной среде единую политику безопасности. При этом не происходит подмены ни платформенных операционных систем, ни сетевых протоколов. Все это делает ПО «ИВК Юпитер» оптимальной платформой для создания защищенных систем документооборота, убеждены в компании.

«Портирование ПО “ИВК Юпитер” на различные вычислительные платформы – это существенная часть технической политики нашей компании, – рассказал Валерий Андреев, заместитель директора по науке и развитию ИВК. – Ранее эта задача была успешно решена для десятков платформ – от мейнфреймов и Unix-серверов до персональных компьютеров, КПК и смартфонов. Версия для Mac OS X – важное дополнение в этой линейке, стирающее еще одну грань при создании ИС и АС любого масштаба и назначения. Не сомневаюсь, что это дополнение будет востребовано нашими заказчиками в госуправлении, в коммерческой и оборонной сферах».

©  CNews