Дядюшка Сэм снова выбирает Mac

Американская армия при монтаже четырёх новых точек видеонаблюдения использовала компьютеры на базе Mac OS X и серверы Apple, в которых их привлекла лучшая безопасность, функциональность и простота использования. Как сообщает Security Army News, первоначально ИТ-департамент не хотел переходить на Mac, но после испытаний стало ясно, что это оптимальный вариант.

Пэт Мерсер (Pat Mercer), менеджер по продажам в Siemens, рассказывает об общении с военными: «Когда ты спрашиваешь их, что им нужно, они говорят: „Низкая пропускная способность, а также чтобы никто не залез в мою сеть через вашу систему. Так и зашёл разговор о Mac. Вирусы, хакеры — всех этих вещей с Apple гораздо меньше, она устраняет многие из угроз“».

Дядюшка Сэм снова хочет Мак

По словам Криса Геттингса (Chris Gettings), президента VideoNEXT, уровень безопасности Mac намного выше Windows, а пользовательский интерфейс лучше, чем даже у Red Hat Linux.

«Она просто работает, — говорит Геттингс. — Нет никаких проблем с нехваткой памяти, от которых страдают некоторые версии Windows. И пользователи с критическими задачами ценят это».

Геттингс рассказывает, что особенно он ценит единообразный подход к комплектующим, характерный для Apple. Когда он заказал у Dell два одинаковых сервера с разницей в две недели, он обнаружил, что на системной плате были разные процессоры. Но с Apple, по его словам, о таких проблемах можно не беспокоиться. Качественные комплектующие позволяют ему создавать более эффективные системы.

Он добавляет: «На один сервер Apple можно смонтировать 60 камер, хотя у него точно такие же характеристики, как у сервера Dell или HP, а на них можно установить лишь 50 камер».

Это не первый случай, когда американские военные выбирают Apple. Первые компьютеры не на базе Windows в армии стали заказывать в 2005 году, когда генерал Стив Бутель (Steve Boutelle) впервые заговорил об опасностях работы в среде с одной операционной системой. В 2007 году армия США закупила ещё больше «Маков» с целью лучше противостоять угрозе хакеров.

Военные использовали продукцию Apple и на поле боя: в Ираке модифицированные iPod использовались для перевода. 10-я горная дивизия армии США использовала модифицированные iPod и iPod nano для работы с программой Vcommunicator Mobile производства Vcom 3D, позволяющей автоматически переводить слова и озвучивать их с помощью динамиков (прим. ред. — похоже, скоро и ракеты начнут наводить Айфонами).

via AppleInsider

©  Cyberstyle.ru