Все больше внимания киберпреступники уделяют Mac OS

В июне на компьютерах пользователей решений "Лаборатории Касперского" было отражено 249 345 057 сетевых атак и заблокировано 68 894 639 попыток заражения. Такие данные сообщила компания после анализа рынка киберугроз в первом месяце лета.

Эксперты отметили традиционное для этого времени года затишье деловой активности среди вирусописателей. Так, в июне не отмечено значимых инцидентов. Наиболее популярными вредоносными программами названы зловреды, которые используются для осуществления drive-by-атак, когда заражение компьютера происходит без ведома пользователя.

В России мошенники впервые попробовали использовать возможность получения денег "из воздуха" с помощью системы виртуальных денег BitCoins. В этой системе для процесса эмиссии необходимо всего лишь на определенное время задействовать мощности процессора. "Лаборатории Касперского" обнаружила зловред, который для начала генерации кибервалюты запускает на компьютере жертвы легальный файл системы BitCoins "bcm.exe". Однако аккаунт злоумышленника, на который зачислялся "заработок", был быстро заблокирован администрацией сервиса.

Специалисты сообщили также, что все больше внимания преступники уделяют Mac OS: если в мае были обнаружены поддельные антивирусы, то теперь мошенники распространяют вредоносную программу, предназначенную для удаленного управления компьютером на базе этой платформы. Злоумышленники смогли использовать зараженную систему, например, для скачивания других зловредов или запуска программ.

Что касается борьбы с киберпреступниками, то благодаря сотрудничеству правоохранительных органов многих стран в США была пресечена криминальная деятельность двух международных группировок, наживавшихся на продажах лжеантивирусов. Ущерб от их деятельности составил 74 млн долларов.

В России в июне было объявлено об аресте владельца крупнейшего в нашей стране прессингового центра ChronoPay Павла Врублевского, который обвиняется в организации годом ранее DDoS-атаки на конкурирующий сервис.

©  @Astera