Продажи Mac в бизнесе возросли на 66%

Аналитик Needham Чарли Вулф детально показал, что компьютеры Mac существенно увеличили присутствие в обычно стабильном корпоративном мире, тогда как Windows сдала позиции.

Поставки Mac для бизнеса в 1 квартале 2011 года увеличились на 66%, тогда как общий рынок ПК увеличился лишь на 4,5%. Теперь на Mac OS работает 3% всех компьютеров в корпорациях. Последний раз такое число было весной 1997 года, отмечает Electronista.

Крупнейший прирост произошел в очень крупном (корпоративном) и малом бизнесе: там доля Apple увеличилась на 94,7% и 80,4% соответственно. Но в других случаях показатели тоже очень высокие.

Большой прирост произошел и в госучреждениях, обычно самом сложном сегменте для Apple, - 155,6%. Общий объем рынка увеличился лишь на 2,3%. Продажи в школах практически не изменились (рост в 1%), однако рынок в целом увеличился на 6,5%, что показывает, что Apple тоже увеличила свое присутствие.

На домашних компьютерах - целевой рынок Apple - доля компании возросла на 21,6%, при том что в целом он сократился на 4,4%.

Вулф отметил, что Apple стабильно усиливает позиции в корпоративном мире. По его мнению, на это благотворно влияют iPad, iPhone и iPod, а также большое число розничных магазинов. В основном эти устройства покупают домашние пользователи, хотя на последнем объявлении финансовых результатов Apple заявила, что 75% компаний из списка Fortune 500 уже или использует, или тестирует iPad на предприятии.

©  @Astera