Новая технология IBM расширяет возможности турнира «Ролан Гаррос» для теннисных болельщиков во всем мире

ПАРИЖ, Франция, день-месяц, 2011 г. — Корпорация IBM (NYSE: IBM (US)) сегодня объявила о том, что она работает совместно с Французской федерации тенниса (FFT) над созданием более функционально богатых, более персонализированных и более привлекательных возможностей теннисного турнира Ролан Гаррос (Roland-Garros) для болельщиков во всем мире. Впервые болельщики смогут виртуально следить за всеми событиями на Ролан Гаррос с любого мобильного устройства, включая iPad, iPhone, Android и другие мобильные платформы. Новое приложение IBM PointStream, которое отслеживает и анализирует матчи в режиме реального времени, позволяет болельщикам смотреть визуальное представление выбранного ими матча на Web-сайте www.rolandgarros.com (cсылка вне сайта ibm.com). Все эти новые приложения управляются динамической инфраструктурой на базе технологии облачных вычислений, которая также позволяет FFT быстро наращивать необходимые мощности для поддержки интернет-трафика, резко возрастающего во время турнира.

Приложение IBM PointStream

Приложение IBM PointStream предназначено для расширения возможностей теннисных болельщиков и углубления их взаимосвязей с турниром. Приложение предлагает болельщикам визуальное представление определенного выбранного матча, наглядно иллюстрируя, какой игрок выигрывает, и графически отображая брейк-пойнты (выигрыш гейма одним игроком на подаче другого), невынужденные ошибки (допущенные игроком по своей собственной вине), двойные ошибки (потеря подающим двух подач подряд, что означает потерю очка) и эйсы (очки, выигранное одним ударом). Впервые поклонники тенниса могут во всех подробностях видеть ключевые моменты матчей на Ролан Гаррос, когда игроки выигрывают очки (или пропускают удары), и матчболы (ситуации в игре, когда одно очко решает исход матча). Так, например, вместо того, чтобы просто отметить, что игрок не реализовал 15 брейк-поинтов в матче, IBM PointStream фиксирует и записывает эти ключевые моменты игры, когда они происходят. Функции приложения, такие как SlamTracker, позволяют болельщикам интерактивно взаимодействовать в реальном времени с игроками и турнирной таблицей, что делает посещения сайта www.rolandgarros.com почти таким же приятным и интересным, как и физическое присутствие на трибунах корта.

Решения для смартфонов и планшетных компьютеров

Понимая, что болельщики хотят свободы и гибкости в возможностях информационного освещения спортивных мероприятий, причем на своих условиях и на устройствах по своему выбору, IBM и FFT создали функционально богатый мобильный Web-сайт турнира Ролан Гаррос (m.rolandgarros.com (cсылка вне сайта ibm.com)), который предоставляет в реальном времени информацию о результатах матчей и графике турнира, турнирную таблицу и сведения об игроках.

IBM в сотрудничестве с телекоммуникационным оператором Orange разработала новинку для турнира этого года – специальное приложение Roland-Garros для смартфонов iPhone и планшета iPad, которое обеспечит теннисных болельщиков легким доступом ко всем актуальным новостям турнира. Загрузив все данные, необходимые болельщикам для получения максимальной информационной отдачи и удовольствия от турнира, приложение предоставляет пользователям доступ к текущим результатам игр, графику и турнирной таблице, видеоэпизодам наиболее интересных моментов игр, фотографиям и сведениям об игроках, а также прямым радиотрансляциям матчей.

Для поддержки турнира 2011 года официальный сайт также доработан для удобства просмотра информации на iPad, что делает турнир доступным для максимально большого числа пользователей.

Интерактивное телевидение

В этом году телезрители во Франции смогут познакомиться с новыми возможностями, которые предлагают подключенные к Интернету телевизоры, основанные на новом общеевропейском стандарте HbbTV, через специальное интерактивное приложение. Интерактивное приложение Roland-Garros TV от IBM позволяет зрителям персонализировать контент турнира таким образом, чтобы выбрать для просмотра данные, представляющие для них наибольший интерес, например, меняющиеся в реальном времени текущие результаты матчей и статистику, сведения об игроках или информацию о конкретном матче. Приложение было создано с использованием гибкой платформы разработки WebSphere sMash в среде облачных вычислений.

Расширенная Web-технология

Обладая улучшенным пользовательским интерфейсом для освещения турнира 2011 года, Web-сайт www.rolandgarros.com (cсылка вне сайта ibm.com), основанный на самых современных технологиях, отображает популярные матчи на своей главной Web-странице, расширяя возможности для болельщиков, которые предпочитают следить за новостями и смотреть «живые» трансляции на своих ноутбуках. В 2010 году на сайте было отмечено свыше 9,3 млн. уникальных пользователей и более 333 млн. просмотров страниц – на 47% больше, чем в 2008 году. IBM постоянно, с самого начала своего партнерства с FFT в 1985 году, инвестирует в новые технологии, помогая Ролан Гаррос извлекать преимущества из возросшей информационной доступности турнира для болельщиков со всего мира.

Применение облачных вычислений

В течение двух недель турнира Ролан Гаррос интерес к теннису буквально взрывается, что вызывает резкое увеличения трафика Web-сайта www.rolandgarros.com (cсылка вне сайта ibm.com). Каждый год IBM помогает Французской федерации тенниса масштабировать ее инфраструктуру для удовлетворения потребностей глобальной аудитории. Как только турнир заканчивается и пиковый поток посетителей снижается, IBM помогает осуществить обратное масштабирование для поддержки обычных операций. Такой уровень гибкости стал возможным благодаря возможностям технологии облачных вычислений от IBM мирового класса. Эта cloud-технология позволяет быстро создавать и разворачивать сервисы в обычной защенной инфраструктуре. Благодаря технологии виртуализации от IBM, FFT сократила потребность в энергии на 40%, а потребность в охлаждении оборудования – на 48%. В 2006 году потребовалось 60 серверов, чтобы справиться с 100-кратным увеличением трафика, который инициировал Web-сайт Ролан Гаррос во время турнира. Теперь для выделения требуемого объема ресурсов на поддержку турнира используются сервисы на базе облачных вычислений.

Замечания для редакторов

О корпорации IBM

Если вы хотите получить более подробную информацию о сотрудничестве IBM и Французской федерации тенниса (FFT) по внедрению инноваций на турнире Ролан Гаррос, посетите Web-сайт www.rolandgarros.com (cсылка вне сайта ibm.com)

О Французской федерации тенниса (выступающей в роли редактора контента Web-сайта)

С 1996 года Французская федерация тенниса (French Tennis Federation, FFT) предоставляет доступ ко всем новостям с France International на официальном Web-сайте турнира Ролан Гаррос, разработанном совместно с IBM. Служба Multimedia Service Федерации предоставляет всесторонний редакционный контент в реальном времени на двух языках: английском и французском. На протяжении двух недель интернет-пользователи во всем мире могут читать протоколы и отчеты о матчах, новости турнира и сведения об игроках, просматривать фотоподборки, виртуально присутствовать на послематчевых пресс-конференциях, просматривать наиболее интересные моменты игр, а также узнавать из ежедневных видеорепортажей, что происходит «за кулисами» турнира, и слушать прямые радиотрансляции с кортов Ролан Гаррос на английском и французском языках. С 2003 года вне домена www.fft.fr (cсылка вне сайта ibm.com) (сайт FFT) круглый год доступен Web-сайт www.rolandgarros.com (cсылка вне сайта ibm.com), который публикует разнообразную информацию о стадионе, в частности, детальные данные о теннисном музее Французской федерации тенниса (French Federation of Tennis Museum, www.tenniseum.fr (cсылка вне сайта ibm.com)), ресторане "Le Roland-Garros" и туристических экскурсиях по стадиону.

Контакты:
IBM в России и СНГ
Артур Трапизонян
Тел.: +7 (495) 775-8800 #2652
E-mail: artur@ru.ibm.com

©  IBM developerWorks