«Мосгаз» внедряет ГЛОНАСС

Группа компаний «М2М телематика» победила в тендере на внедрение cистемы мониторинга и управления транспортными средствами на базе ГЛОНАСС в ГУП «Мосгаз».

В рамках проекта «М2М телематика» до конца года развернет единую систему контроля местоположения и управления подвижными транспортными средствами «Мосгаза». Абонентскими терминалами M2M-Cyber GLX оборудованы транспортные средства, для мониторинга и управления автопарком, создана диспетчерская служба. В 2011 г. планируется дальнейшее оснащение транспортных средств «Мосгаза». Всего автопарк предприятия насчитывает порядка 500 автомобилей.

Абонентские терминалы ГЛОНАСС позволят диспетчерам отслеживать передвижения транспорта в режиме реального времени и оперативно реагировать на возникающие чрезвычайные происшествия. В комплект оборудования, устанавливаемого на транспорте «Мосгаза», входит тревожная кнопка, система голосовой связи водителя с диспетчерской службой, а также датчик расхода топлива. По прогнозам представителей «М2М телематики», еще одним результатом внедрения системы мониторинга станет снижение расходов «Мосгаза» на горюче-смазочные материалы на 40-50%.

©  CNews