Многопортовые адаптеры LSI: новые представители семейства SAS 6 Гбит/с

Корпорация LSI представила свои новые многопортовые 6-гигабитные RAID-контроллеры и HBA-адаптеры SATA+SAS MegaRAID и 3ware. Новые адаптеры поддерживают как внешнее расширение с помощью JBOD, так и расширение дисками, находящимися во внутренней корзине сервера, предоставляя клиентам гибкое и надёжное решение, отвечающее растущим требованиям к запоминающим устройствам в среде приложений, начиная с cloud-компьютинга и потокового видео, и заканчивая высокопроизводительной обработкой данных (HPC) и серверов общего назначения.

LSI

«Предлагая самый обширный портфель 6-гигабитных SATA+SAS решений от одного вендора, компания LSI является общепризнанным комплексным поставщиком компоновочных блоков, - говорит Брент Блэнхард, директор по продажам и маркетингу LSI. - Новая линейка многопортовых адаптеров позволят партнёрам канала продаж обеспечить клиентов гибкими решениями с высокой плотностью хранения данных, которые дадут возможность конечным пользователям наращивать объемы запоминающих устройств с минимальными расходами и сложностями».

Новые адаптеры имеют от 4 до 28 портов в различных внутренних и внешних конфигурациях. Новые модели адаптеров предлагают до 24 внутренних портов и позволяют поддерживать на одной карте до 24 дисков внутри сервера с помощью прямых соединений. Карты созданы так, чтобы системные интеграторы могли предложить серверные решения с высокой плотностью хранения данных и новым уровнем производительности, надёжности и работоспособности. Использование одной карты внутри серверного шасси также помогает снизить затраты на оборудование и на потребление энергии каждым компонентом. Экономятся серверные I/O слоты, обеспечивая пользователей более гибкими конфигурациями систем.

Посредством внешних SAS-портов адаптеры поддерживают внешние соединения, что позволяет экономично наращивать дисковую память сервера. Адаптеры полностью совместимы с JBOD 600й серии от LSI, которые позволяют расширить внешнюю дисковую память до 240 устройств, что позволяет организациям расти, увеличивая объём памяти до 480 терабайт.

Многопортовые RAID-контроллеры LSI построены на базе 6-гигабитного чипа SAS RAID-on-Chip (ROC) LSISAS2108 и 36-портового 6-гигабитного SAS экспандера IC LSISAS2x36 и поддерживает кэш 512Мб DDR2 и резервную батарею в качестве опции для максимальной производительности и надёжности.

6-гигабитные SATA+SAS контроллеры LSI MegaRAID созданы для обеспечения высокой производительности произвольных операций ввода-вывода (IOPs) и приложений транзакционного чтения/записи, таких как веб-серверы, файловые и OLTP серверы. Новые многопортовые контроллеры включают в себя модели: MegaRAID SAS 9260-16i с 16-ю внутренними портами, 9280-16i4e с 16-ю внутренними и 4-мя внешними портами, и MegaRAID SAS 9280-24i4e с 24-мя внутренними и 4-мя внешними портами.

Многопортовые контроллеры MegaRAID поддерживают дополнительные опции программного обеспечения и созданы для высокой производительности и защиты информации. Дополнительные опции ПО включают в себя MegaRAID CacheCade и MegaRAID FastPath, которые помогают оптимизировать производительность транзакционных приложений в СХД, напрямую подключаемых к серверу в конфигурирациях с твердотельными дисками и ПО MegaRAID Recovery, которое обеспечивает улучшенную защиту данных благодаря функции мгновенных снимков (снэпшотов).

6-гигабитные SATA+SAS RAID-контроллеры LSI 3ware созданы для обслуживания преимущественно последовательных операций ввода-вывода и многопоточных приложений чтения и записи, таких как видео по запросу, создание и редактирование видео, видеонаблюдение. Новые многопортовые контроллеры 3ware включают в себя 3ware SAS 9750-24i4e с 24-мя внутренними и 4-мя внешними портами, 3ware SAS 9750-16i4e с 16-ю внутренними и 4-мя внешними портами, 3ware 9750-8e с 8-ю внешними портами и 3ware SAS 9750-4i4e с 4-мя внутренними и 4-мя внешними портами.

Основанные на недавно появившейся версии 10.2 встроенного ПО, многопортовые контроллеры обеспечивают улучшенную производительность посредством оптимизации маршрутов ввода-вывода и отлично подходят для требовательных многопоточных приложений RAID 5 или RAID 6, а также для приложений с высокой пропускной способностью в конфигурациях с RAID 0. Пользователи существующего семейства серии контроллеров 3ware 9750 получают преимущество благодаря использованию нового встроенного ПО, позволяющего получить до 25 процентов увеличения производительности по сравнению с предыдущими версиями.

Компания LSI также расширила своё семейство 6-гигабитных SAS HBA новым LSI SAS 9201-16i. HBA обеспечивают превосходную производительность и поддерживают 16 устройств, подключенных напрямую и до 512 физических устройств SATA или SAS с помощью SAS экспандеров. LSI SAS 9201-16i, работающий со скоростью 6 Гбит/сек на порт, обеспечивает отличную производительность приложений по сравнению со своими 3х-гигабитными предшественниками.

Портфель 6-гигабитных SATA+SAS решений LSI будет доступен для реселеров, системных интеграторов и системных строителей через сеть дистрибьюции. Новые многопортовые карты HBA LSI и 3ware с 4-мя и 8-ю внешними портами уже доступны. Остальные многопортовые адаптеры MegaRAID и RAID-котроллеры 3ware будут доступны с 20 августа 2010 года.

Как ранее отметила редакция THG, на рынке накопителей происходит довольно много изменений, и одно из наиболее значимых касается перехода с вращающихся пластин на твёрдотельные накопители. Однако в сфере традиционных жёстких дисков тоже происходят изменения. Одно из них заключается в переходе жёстких дисков для серверов с 3,5-дюймового на 2,5-дюймовый форм-фактор. В нашей статье мы рассмотрели причины и последствия такого перехода.

©  Tom's Hardware