Lockheed Martin поддержала ULA кредитом на $500 млн после остановки запусков Vulcan
Lockheed Martin гарантировала кредит для United Launch Alliance (ULA) на фоне финансовых проблем, возникших после остановки запусков ракеты Vulcan Centaur. Согласно отчёту компании для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), максимальная сумма возможных выплат по этой гарантии составляет $500 млн.
ULA на 50% принадлежит Lockheed Martin и на 50% — Boeing. Lockheed сообщила, что гарантия была оформлена во 2 квартале 2026 года, а стоимость принятого обязательства составила $64 млн.
Причиной финансовых трудностей стали проблемы с Vulcan Centaur после запуска в феврале. Во время миссии USSF-87 ракета успешно вывела груз для Космических сил США, но после выявления аномалии одного из твердотопливных ускорителей новые запуски Vulcan были приостановлены. ULA и производитель двигателей Northrop Grumman продолжают расследование. Похожая проблема уже возникала во время второго запуска Vulcan в октябре 2024 года.
Фото: ULA
ULA подтвердила получение кредита при поддержке Lockheed Martin, но не раскрыла детали финансирования. Компания рассчитывала резко увеличить темп запусков Vulcan в 2026 году: планировалось провести до 18 стартов этой ракеты в течение года. Однако после миссии USSF-87 Vulcan больше не запускалась.
В Northrop Grumman сообщили, что переработали компоненты ускорителя и подтвердили их работу во время наземных испытаний, но поставки новых двигателей могут начаться только к концу года. Когда именно Vulcan вернётся к полётам, ULA пока не объявляла.
© iXBT
