Проблема с повышенным энергопотреблением Linux на некоторых ноутбуках остаётся нерешенной

Ресурс Phoronix провел повторное тестирование энергопотребления последних версий ядра Linux для проверки статуса исправления проблемы повышенного энергопотребления на ноутбуках, поддерживающих технологию ASPM (Active State Power Management) для карт PCI Express. Проблема выражается в том, что при инициализации ASPM-регистры выставляются в режим "performance" (высокая производительность) и в дальнейшем остаются в этом режиме, что приводит к повышению энергопотребления на 10-30%.

Для Ubuntu был создан патч, который в дальнейшем был интегрирован в основное ядро Linux 3.0.1. Как оказалось данный патч лишь частично решает проблему и эффективен только для новых процессоров Intel. Работа патча сводится к установке на этапе инициализации регистра MSR_IA32_ENERGY_PERF_BIAS в режим "normal" вместо "performance", но если оборудование не поддерживает режим EPB (Energy Performance Bias), который появился только в последних процессорах Intel (например, Sandy Bridge), патч не достигает нужного эффекта, а загрузка с параметром "pcie_aspm=force" продолжает демонстрировать снижение энергопотребления.

Таким образом, проблема всё ещё остаётся нерешённой в Ubuntu 11.10 и Fedora 16. В качестве решения предлагается вынести установку соответствующих режимов экономии энергии в код драйверов для PCI-E устройств, поддерживающих функции управления питанием.

©  OpenNet