Линус Торвальдс намерен изменить название ядра Linux

Создатель и главный разработчик ядра Linux Линус Торвальдс заявил о том что хочет изменить название ядра, которое именуется Linux уже многие годы и надежно закрепилось за ним. Линус объясняет это тем, что старое название ядро получило чисто случайно, благодаря имени директории на FTP сервере Анри Ленке где лежали исходные коды первых версий Linux. Когда благодаря этому имя Linux стало более широкоизвестно и получило одобрение все более растущего сообщества разработчиков Линус решил закрепить его официально. Но теперь, когда Linux уже не студенческая разработка, а состоявшаяся система, признанная как надежное решение для многих серьезных задач, он решился на то, о чем задумывался давно. В последующих версиях ядро будет именоваться как Linups.

Сам Линус поясняет это так:

Цитата

Тогда еще появился символ сидящего и довольно пингвина и он пришелся мне по душе, но вот название. Мне всегда казалось, что название "Линупс" гораздо лучше отражает суть и смысл моей разработки, но поскольку "Линукс" уже стал известен и понравился многим, включая людей, которые работали над ядром наравне со мной, я решил не поднимать этот вопрос, теперь, похоже, пришло время сделать это.

Ричард Столлман, глава и основатель движения GNU в ответ на это заявил, что одобряет решения Торвальдса. Операционная система сменит свое название на GNU/Linups, а новая версия ядра Linups выйдет уже скоро и будет содержать многочисленные изменения, среди который и новое имя.

©  Linux.org.ru