Linux рассылают по регионам

На этой неделе стартовала массовая рассылка комплекта ПСПО (Пакет свободного программного обеспечения) в школы России в рамках национального проекта «Образование». В фирменных коробках, которые будут бесплатно распространяться в школах, вступивших в проект, будут находиться 6 дистрибутивов Linux на CD и DVD, необходимая документация по настройке и эксплуатации программного обеспечения, а также красочные наглядные материалы — плакат формата A1, рассказывающий о проекте, а также наклейки на компьютеры.

ПСПО будет распространяться в трех пилотных регионах — в Пермском крае, Томской области и республике Татарстан, а также в присоединившихся к проекту по собственной инициативе школах, не расположенных территориально в этих регионах. По словам зам. гендиректора одного из субподрядчиков проекта ALT Linux Алексея Новодворского, «сейчас таких школ свыше 350 из более чем 60 регионов России». «Присоединение этих школ к проекту было введено по инициативе консорциума разработчиков и получило поддержку со стороны Рособразования, о чем свидетельствует вложенный в комплект ПСПО документ (Письмо Федерального агентства по образованию о расширении географии — CNews)», — отметил он. Поддержка ПСПО для этих образовательных учреждений будет осуществляться в рамках продолжающегося проекта без выделения дополнительного финансирования. Всего на поддержку внедрения СПО в школах было выделено 59,5 млн руб.

Вчера на выставке Softool в докладе Станислава Филиппова (зам. начальника отдела информатизации образования Рособра) об СПО в российских школах было сказано о том, что на будущий год во всех школах России будет разослан доработанный, с учетом изменений 2008 г., пакет СПО и будет обеспечена техническая поддержка.

©  CNews