В России нужны специалисты по сетям третьего поколения

С июля 2008 г. московские сотовые операторы начали поиск инженеров по интеграции 3G-сетей. Связано это с ожиданием запуска мобильной связи третьего поколения в столичном регионе уже в ближайший год-полтора, сообщает кадровый центр «Юнити».

Эксперты сообщают, что должность инженера по интеграции существует сравнительно давно. Однако направление работ для молодых специалистов стало совершенно новым. Знания и навыки по работе с 3G они будут получать у работодателей.

В должностные обязанности такого специалиста, как и прежде, входит переоборудование и конфигурация радиопараметров базовых станций, тестирование запущенной модели. Инженер обязательно должен владеть техническим английским. Из новых требований – возможность посвящать командировкам 60-80% рабочего времени. Доход инженера с появлением новых обязанностей не изменится и останется на уровне в 50-55 тыс. руб.

«Надо сказать, что сама профессия еще достаточно молода, но востребованность ее среди работодателей уже очень высока. А поскольку в ближайшее время операторы связи планируют запустить 3G в Москве, то спрос на профессионалов в этой области будет только расти», - считает Кира Мартанова, руководитель направления IT/Телекоммуникации кадрового центра «Юнити».

©  CNews