Создана новая Linux-платформа для мобильных телефонов

Калифорнийская компания Azingo (ранее Celunite) разработала новую платформу на базе ОС Linux, предназначенную для мобильных телефонов.

По словам авторов, их решение отличается от других на рынке, так как оно наиболее полное. В состав предлагаемого Azingo комплекта входит ядро операционной системы, связующее ПО, приложения, средства разработки и интеграции сервисов. По мнению Майкла Маклафлина (Michael Mclaughlin), директора по маркетингу Azingo, проблема мобильных Linux-платформ в том, что в них слишком трудно включить поддержку различного рода услуг. Например, компании вроде Montavista разрабатывают ядро, а такие как Trolltech, приобретенная на прошлой неделе Nokia, создают инструменты для разработки приложений. В связи с чем производители телефонов сталкиваются с трудностями для объединения этих составляющих частей. Среди поставляемых Azingo приложений те, которые позволяют узнать прогноз погоды, информацию о дорожных пробках, аудио- и видеоплееры, клиент электронной почты.

По словам разработчиков, они уже работают с несколькими известными брендами, однако их имена не сообщаются. Первые телефоны на базе платформы Azingo ожидаются в IV квартале 2008 г.

Azingo – не первая компания, которая предлагает комплексный пакет. У La Mobile аналогичный подход к созданию платформы. ПО этой компании в 2006 г. вызвало интерес у производителя GUPP Technologies из Малайзии.

Azingo является членом LiMo Foundation, организации, основанной Motorola, NTT DoCoMo, Vodafone, Samsung и другими компаниями с целью создания мобильной платформы на базе открытой операционной системы.

©  CNews