Разработчики Linux видят в Apple своего конкурента

По мнению разработчиков Linux, главным конкурентом открытых операционных систем для мобильных платформ является не Microsoft с Windows, а Apple. Снижение рыночной доли Windows на рынке мобильных решений выводит на новый уровень конкурентное противостояние Apple и сообщества Linux. По мнению его членов, Linux сейчас развивается параллельно с продуктами Apple и должен более эффективно конкурировать с тем, что предлагает компания Стива Джобса. Это, согласно их убеждениям, должно приносить больше выгоды пользователям, чем просто бесплатность и открытость платформы.

Linux-разработчики убеждены, что open source программное обеспечение должно быть конкурентоспособным в вопросах дизайна и функциональности, а не представлять собой набор сложных команд и весьма слаборазвитых пользовательских интерфейсов образца 1990-х годов. Вендоры мобильных решений под Linux должны больше инвестировать в развитие ключевых проектов с целью улучшения каждого компонента в соответствии с запросами современного пользователя. Это позволит устройствам загружаться быстрее, лучше поддерживать соединения и показывать более качественную графику.

Разработчики Linux видят в Apple своего конкурента

Интересно, что мысли разработчиков Linux действительно в некоторой степени отражают современную действительность рынка. Так, например, многие ключевые игроки рынка все чаще обращаются к помощи сообщества Linux с целью развития своих продуктов для повышения их привлекательности на фоне продолжающегося интереса пользователей к продукции Apple. Например, в 2009 году корпорация Intel анонсировала планы по передаче управления своим проектом Moblin некоммерческой организации Linux Foundation. Причиной такого решения послужило желание Intel стимулировать сторонних разработчиков к работе над проектом. Аналитики же, в свою очередь, убеждены, что открытые программные платформы заставят рынок смартфонов развиваться, несмотря на спад потребительской активности. Спрос на «умные телефоны» будет расти как минимум до 2013 г.

©  CNews