LG Optimus Black: украинская премьера «чёрного» смартфона в чёрном... и белом корпусах

3 июня в Киеве прошла презентация долгожданной новинки: компания LG Electronics представила на украинском рынке новую модель смартфона LG Optimus Black P970, о котором редакция THG.ru не раз рассказывала.

LG Optimus Black

В LG Optimus Black на базе Android присутствует ряд технологий и служб Google

Напомним, что кроме упоминаний «вскользь», редакция THG.ru официально сообщала об анонсе аппарата, отдельно рассказав позже о дисплее нового поколения NOVA, который использован в LG Optimus Black, а также упомянула образы поп-арт, которые внедрены в этой модели. Не были забыты и культовые птички Angry Birds - редакция THG.ru рассказывала, что стратегическая игра будет до осени представлена в телефонах LG Optimus. Именно в лёгкой "летней" стилистике забавной игры и прошла презентация нового смартфона.

LG Optimus Black - флагман линейки смартфонов компании LG, работает под управлением операционной системы Android 2.2 Froyo, которая в дальнейшем будет расширена до Android 2.3 Gingerbread. И именно на данную модель компания LG Electronics делает большую ставку: с новым смартфоном производитель намерен укрепить свои позиции на украинском рынке как ведущий производитель смартфонов.

Так, по представленным на презентации данным, доля смартфонов в Украине выросла с 21,5% в среднем по 2010 году до 31,8% по результатам 1-го квартала 2011. В то же время доля ОС Android в деньгах за тот же период времени выросла с 9% до 20%. При этом два Android смартфона LG - Optimus GT540, LG Optimus One P500 в 2011 году вошли в тройку лидеров.

LG Optimus Black

«Доля смартфонов в Украине в первом квартале 2011 года выросла до 31,8%»

На данный момент стратегия LG Electronics в мобильном сегменте построена на продвижении смартфонов на базе Android, из которых преимущественно состоит линейка компании на 2011 год. Флагман - LG Optimus Black P970, как мы уже говорили, оснащён инновационным дисплеем NOVA. Этот экран потребляет до 50% меньше энергии, чем обычный LCD-дисплей, а уровень его яркости составляет 700 кд/м², поэтому изображение на экране остается ярким даже при прямом попадании солнечных лучей. Более того, для отображения полностью белой страницы LG NOVA требуется в два раза меньше энергии, чем у дисплеев типа AMOLED. Диагональ экрана LG Optimus Black составляет 4 дюйма при разрешении 480х800 точек. Дисплей выполнен по емкостной технологии и отличается хорошей отзывчивостью. Корпус устройства выполнен из качественного пластика - матового на задней панели и глянцевого на лицевой. Толщина корпуса в самой тонкой части составляет всего 6 мм, в то время как самая толстая часть - 9,2 мм.

В аппарате использован пользовательский интерфейс Optimus 2.0, который открывает прямой доступ к сообщениям, электронной почте, пропущенным вызовам, а также блокировке экрана. Доступ к наиболее востребованным функциям - приему звонков, включению камеры или прослушиванию музыки - осуществляется с помощью жестов. Пользователю доступны 2 Гбайт встроенной памяти, еще 32 Гбайт можно получить с помощью карт microSD. Емкость аккумуляторной батареи составляет 1500 мАч.

LG Optimus Black

Самым "чёрным" в чёрном смартфоне является контрастный дисплей NOVA

Функции LG Optimus Black интегрированы с платформой Android 2.2 Froyo с последующей возможностью расширения до Android 2.3 Gingerbread. После перехода на нее, пользователям смартфона будет доступно более высокое качество видео-телефонии. С этой целью на передней панели LG Optimus Black расположена первая в мире 2 Мпикс фронтальная камера.

На украинском рынке смартфон LG Optimus Black, название которого переводится с английского буквально как «Чёрный», будет доступен в двух цветах - чёрном и... в белом, и появится на полках магазинов уже в начале июня по ориентировочной цене 4800 грн.

Презентация новинки прошла в вёсёлых конкурсах, где представители прессы, с помощью подсказок, передаваемым «Злыми птичками» в разных популярных социальных сетях и онлайновых службах, должны были найти одну из птиц, спрятавшуюся на территории клуба, где проходило мероприятие. В ходе квеста всем довелось не раз и не два воспользоваться LG Optimus Black, чтобы найти необходимую информацию, и, как оказалось, с большинством из этих популярных служб телефон предлагает работу с помощью предустановленных приложений, а с некоторыми, как, например, Twitter, - даже не с одним.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания LG Electronics в сотрудничестве с Wikitude, первопроходцем в сфере «дополненной реальности» (ДР), объявила о том, что на выходящем вскоре смартфоне LG Optimus 3D будет поддерживаться первый в мире трёхмерный браузер ДР.

©  Tom's Hardware