LG и Chi Mei придется выплатить крупный штраф

LG Display, Chi Mei и еще несколько азиатских производителей ЖК-панелей могут быть оштрафованы на сумму до 700 млн евро за нарушение европейских антимонопольных законов, сообщает Reuters.

Обвинение Еврокомиссии за искусственное сдерживание цен азиатскими производителями на свои ЖК-панели для потребительских устройств было предъявлено еще в июле прошлого года. Решение по данному разбирательству будет вынесено в среду. В случае признания вины предполагаемых участников сговора сумма штрафа может составить от 600 до 700 млн евро (928 млн долларов).

Помимо вышеупомянутых компаний, по данным Reuters, в обвинительных документах Еврокомиссии также фигурируют тайваньские компании AU Optronics, Chunghwa Picture Tubes и HannStar Display. Как сообщил информированный источник, на которого ссылается Reuters, наибольшую сумму штрафных санкций придется выплатить тайваньской компании Chi Mei. Максимальный размер штрафа за ценовой сговор, согласно европейским антимонопольным законам, может достигать до 10% от годовой выручки компании. Как известно, в прошлом году Chi Mei была оштрафована по обвинению американских антимонопольных регуляторов на сумму 220 млн долл.

Завершившееся ранее разбирательство по незаконному завышению цен на американском рынке обошлось обвиняемым производителям в 890 млн долл. В ходе разбирательства была доказана причастность к ценовому сговору таких компаний как LG Display, Chi Mei, Chunghwa, Sharp и Hitachi.

©  @Astera