Сайт дня: Leyka.net - голосовой микроблог или сам себе PodFM

Сегодня сайтом дня объявляется Leyka.net.

Leyka.net

Это сервис для ведения блогов голосом. С микрофона. Через флеш. Есть что сказать, но не умеешь печатать? Тебе сюда!

В остальном Leyka.net - это очередной стопиццотый уютный бложик, в котором могут общаться обычные люди.

Главная страница сайта Leyka.net

Главная страница сайта Leyka.net

Сервис настолько сырой, что его и рекомендовать-то страшно, но я уверен, что его ещё допилят. Потому что иначе конкуренты сделают такой же сервис и допилят его первыми. Очень уж идея хороша. Можно долго говорить, что идея очевидная, что она "витала в воздухе" и что давно пора было, но тут уже работающий сервис, которым кто-то уже пользуется. А бета-версия - это не навсегда.

На Leyka.net уже сложилась своя маленькая бета-тусовка. Уже есть бета-популярные пользователи:

Популярный пользователь сайта Leyka.net

Популярный пользователь сайта Leyka.net

Есть бета-популярные сообщения:

Популярное сообщение на сайте Leyka.net

Популярное сообщение на сайте Leyka.net

Их можно комментировать при помощи флешового рекордера с кучей бета-настроек, к которым пока нет нормальных хелпов, но несколько раз попробовав можно их освоить и научиться делать разборчивые записи.

<4>Рекордер на сайте Leyka.net

Как я понял, поддерживается только два уровня древовидных комментариев. Как и любое искусственное ограничение, это уже обходится пользователями.

Отдельная интересная мысль - это возможность вместо постов создавать "темы", на которые все смогут высказываться. Как на форумах. Тема почти не привязана к личности её создателя и на неё можно подписаться отдельно. Неоднозначный, но интересный механизм, который мог бы прижиться и в обычных текстовых блогах.

Обсуждение популярной темы на сайте Leyka.net

Обсуждение популярной темы на сайте Leyka.net

Сайт Leyka.net рассчитан и на продвинутых пользователей, и на полных чайников, которые не только печатать не умеют, но и в простейшем интерфейсе сами не разберутся. Это реально хорошо. В конце концов кучу подсказок можно и выключить, когда необходимость в них пропадёт, но приятно, когда в самом начале такие подсказки есть и из них всё нормально можно понять. Всем "социальным стартапам" стоит брать пример с подсказок на персональной странице Leyka.net

Подсказки на сайте Leyka.net

Подсказки на сайте Leyka.net

Голосовой формат - это достаточно востребованная штука. Понятно, что у него есть минусы, такие как невозможность скопипейстить кусок текста или проиндексировать голос поисковиком, но это можно пережить. Электронная почта никогда полностью не заменит телефон. Операторам приходится сильно напрягаться, чтобы голосовая почта не вытеснила SMS. Про аську и скайп и так всё понятно. Leyka.net - это не замена Твиттера и ЖЖ, но это по-настоящему востребованная альтернатива. Если у Leyka.net появится хорошее мобильное приложение, то это будет сказочно удобно. Слушать френдленту в плеере - это тема, все плюсы которой ещё даже не выявлены.

Кстати, кто знает хороших конкурентов Leyka.net, не сочтите за труд написать мне. И про остальные хорошие сайты как обычно пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru