Новые процессоры AMD Opteron для встраиваемых систем получат от 4 до 12 ядер

Вкупе с недавним официальным анонсом первых серверных процессоров AMD Opteron на архитектуре Bulldozer, вошедших в серии Opteron 4200 и Opteron 6200, стало известно о планах компании Advanced Micro Devices на рынке решений для встраиваемых систем. Сообщается, в частности, о подготовке к выпуску в текущем и следующем квартале трех новых модификаций Opteron в виде чипов 42DX EE, 42MX HE и 6230 HE, ориентированных как раз на указанный рыночный сегмент.

AMD

Что касается характеристик будущих новинок, то процессоры Opteron 42DX EE и Opteron 42MX HE поддерживают работу в системах с двумя CPU и подходят для установки в сокет C32, а также обладают тактовой частотой 2,2 ГГц плюс технологией Turbo Core с возможностью разгона до 3,3 ГГц. Кроме того, наличествует по 8 МБ кэш-памяти третьего уровня, при этом модель Opteron 42DX EE имеет четыре вычислительных ядра и TDP в 40 ватт, в то время как Opteron 42MX HE обладает 8 ядрами и TDP в 65 ватт.

В то же время более высококлассный процессор Opteron 6230 HE несет на борту дюжину ядер с той же номинальной частотой 2,2 ГГц и возможностью разгона в режиме Turbo Core до 3,1 ГГц. Кроме того, этот CPU совместим с сокетом G34, и является обладателем 16 МБ кэш-памяти третьего уровня, а его показатель TDP составляет 85 ватт. “Цена вопроса” источником не приводится.

©  Ferra.ru