Leta IT-company защитила от интернет-угроз КБ «Кубань Кредит»

Leta IT-company объявила о завершении проекта по созданию системы предотвращения вторжений в КБ «Кубань Кредит». В качестве технической основы ИТ-решения использованы продукты корпорации StoneSoft, разработчика продуктов в сфере сетевой безопасности и непрерывности бизнеса, говорится в сообщении Leta IT-company. Внедренная система уже находится в промышленной эксплуатации.

Как отмечается, в своей работе банк «Кубань Кредит» широко применяет современные информационные технологии, внедряет новые высокоэффективные ИТ-решения и, в частности, онлайновые продукты. «Кубань Кредит» стоит свою политику информационной безопасности в соответствии с требованиям отраслевого стандарта СТО БР ИББС-1.0-2010. В рамках реализации требований этого стандарта «Банка России» был запущен масштабный проект по созданию комплексной системы, снижающей риски прямого и косвенного финансового ущерба, входящие в модель угроз информационной безопасности. Важной частью этой комплексной системы стало создание ИБ-решения по предотвращению вторжений из интернета в компьютерные системы банка. Это решение должно было выявлять, регистрировать, отслеживать и блокировать вредоносную активность сетевого трафика, отметили в Leta.

Исполнителем работ по данному проекту была выбрана Leta IT-company. Выбор в качестве технической основы данного проекта продукта StoneGate IPS был обусловлен полной интеграцией продукта с существующей инфраструктурой, а также возможностью провести внедрение в сжатые сроки, пояснили в Leta. Наряду с высокими техническими характеристиками, особенностью StoneGate IPS является наличие сертификата ФСТЭК России № 2163 от 31.08.2010.

Внедрение системы проходило по типизированной схеме, многократно апробированной компанией Leta в проектах по внедрению различных технических средств ИБ. На первом этапе специалисты Leta IT-company провели анализ сети, деятельности в области ИТ и ИБ, а также существующих документов банка. Следующий этап был посвящен совместному формированию технического задания на систему предотвращения вторжений. Далее было проведено внедрение системы. На заключительном, четвертом этапе система прошла программу испытаний и была переведена в рабочий режим.

«В настоящее время российские банки приступили к широкому внедрению стандарта СТО БР ИББС-1.0-2010, согласованного с действующей нормативной базой в сфере защиты ПДн. Проработанность этого стандарта и охват им всех основных составляющих информационной безопасности современного банка позволяют заказчику, внедряя различные подсистемы ИБ в рамках отдельных проектов, быть уверенным в том, что при правильной организации работ все элементы сложатся в целостную комплексную систему ИБ, – рассказал Андрей Конусов, генеральный директор Leta IT-company. – Именно такой рациональный и взвешенный подход проявил заказчик в этом проекте. Уверен, что созданная система предотвращения вторжений не только эффективно решает поставленную задачу, но и естественно впишется в комплексную систему информационной безопасности КБ “Кубань Кредит”».

©  CNews