АСК становится разработчиком ПО в сфере промышленной автоматизации

ГК АСК (входит в Leta Group) – российский промышленный интегратор и разработчик решений для промышленной автоматизации – представила новую долгосрочную стратегию развития. Со второго квартала 2010 г. компания запускает продуктовую модель бизнеса и становится российским разработчиком программного обеспечения на рынке промышленной автоматизации. Это позволит диверсифицировать бизнес ГК АСК, в полной мере использовать особую ситуацию на российском рынке промышленной автоматизации для получения долгосрочных конкурентных преимуществ, создать в Уральском регионе новые рабочие места в инновационной сфере экономики, говорится в сообщении Leta Group.

Необходимость внедрения продуктовой модели бизнеса продиктована объективным состоянием российского рынка промышленной автоматизации, на котором применение традиционной интеграторской модели сегодня сопряжено с повышенными рисками – и для самой компании, и для ее клиентов, пояснили в Leta Group. Так, с одной стороны, сокращение объема производства и недоступность кредитных ресурсов привели к тому, что заказчики финансируют только краткосрочные проекты с относительно низкой стоимостью, прозрачным механизмом возврата инвестиций и горизонтом окупаемости порядка трех лет. Естественно, эти ограничения практически неприемлемы для проектов по внедрению «тяжелых» решений западных компаний. С другой стороны, обострилась традиционная проблема, связанная с тем, что планы западных вендоров по развитию своих технологий и продуктовых линеек ориентируются, в основном, на потребности наиболее развитых мировых рынков. Очевидно, что такое положение вещей не создает объективных предпосылок для развития решений, нацеленных на конкретные потребности отечественных предприятий – с учетом характерного для них состояния технической базы, технологических процессов и финансовых возможностей, отметили в Leta Group. При этом экспертные оценки свидетельствуют, что эти тенденции носят долгосрочный характер.

Исходя из этих предпосылок, руководство ГК АСК и Leta Group приняло решение о разработке и реализации новой стратегии и диверсификации бизнеса компании АСК. Реализация этой стратегии возложена на Александра Головина, возглавившего ГК АСК в декабре 2009 г. (Головин принимал активное участие в разработке новой стратегии АСК, а до прихода в компанию занимал пост генерального директора «IBS Екатеринбург»).

Данная стратегия базируется на результатах комплексной программы преобразований, выполненной во второй половине 2009 г. – первом квартале 2010 г. в рамках интеграции ГК АСК в Leta Group. Программа преобразований затронула все аспекты деятельности АСК: управление финансами, компетенциями и персоналом, систему менеджмента, маркетинг, управление проектами и систему оценки удовлетворенности клиентов.

При разработке своего продуктового портфеля ГК АСК сконцентрирует усилия на направлении, находящемся на стыке таких областей, как прогнозирование, контроль качества и безопасность. Кроме того, новые продукты ГК АСК позволят решать такие важнейшие для большинства российских предприятий практические задачи, как минимизация издержек, связанных с выпуском некачественной продукции, и оптимизация планов модернизации производственной базы – с учетом степени износа оборудования и реальных финансовых возможностей предприятия, сообщили в Leta Group.

В первую очередь, АСК создаст линейку специализированных продуктов, которые позволят: организовать сбор, хранение и визуализацию данных о ходе технологических процессов; своевременно выявлять выход технологического процесса за допустимые границы; вести журнал фактических причин нештатных ситуаций и работ по их устранению, ускоряющий поиск решений при повторном возникновении сходных инцидентов; оптимально перенастраивать технологические процессы при нештатных ситуациях; прогнозировать появление брака; имитировать инциденты в технологических процессах при обучении специалистов перед их выходом на реальное производство.

Как отмечается, продуктовая стратегия ГК АСК имеет следующие особенности. Во-первых, компания изначально ориентируется на то, что потребности российских предприятий будут динамично меняться по мере выхода из кризиса отдельных отраслей и экономики в целом. Соответственно, АСК использует адаптивную технологию разработки, вывода на рынок новых и развития существующих продуктов. Во-вторых, при формировании продуктового портфеля компания намерена упрощать функциональность конкретных продуктов – до уровня, позволяющего резко снизить затраты на разработку и внедрение, «закрыв» при этом до 80% потребностей заказчика. При этом ГК АСК будет активно использовать технологию типизации, разработанную и отлаженную в другой дочерней структуре Группы Leta – компании Leta IT-company. По мнению менеджмента ГК АСК, только такой подход позволяет довести ключевые параметры проекта (стоимость, длительность, возврат инвестиций) до уровня, отвечающего возможностям современных отечественных предприятий – и сегодня, и в среднесрочной перспективе.

Другой особенностью стратегии ГК АСК, по информации Leta Group, станет широкое использование обобщенного многолетнего опыта работы компании с российской промышленностью, применение накопленных организационных и технических «ноу-хау», оригинальных методик оценки возврата инвестиций.

Новая стратегия ГК АСК предусматривает также сохранение и развитие традиционного для компании проектного бизнеса в сфере промышленной автоматизации. Появление у АСК собственного продуктового портфеля позволит усилить проектное направление, прежде всего, за счет дополнительных компетенций, расширения консалтинговой составляющей, а также снижения себестоимости – благодаря частичному замещению уникальных разработок типизированными продуктами и услугами, полагают в компании.

«Запуск продуктовой модели – это, без преувеличения, революционный этап в жизни нашей компании, ведь превращение в разработчика открывает новые горизонты развития, – рассказал Александр Головин, генеральный директор ГК АСК. – А время, которое многие сегодня считают «провальным», в действительности, идеально для такого шага. Заказчик концентрируется на решении нужных ему задач, а ограниченные ресурсы выводят на первое место реально необходимую функциональность и экономичность сопровождения. Давление мощных международных компаний ослабело. С другой стороны, ГК АСК располагает опытом и ресурсами, позволяющими мощно запустить новое направление». По его словам, все эти внешние и внутренние возможности компания использует сегодня для создания таких конкурентоспособных продуктов, которые будут востребованы и после возвращения мировой и российской экономики к нормальной жизни.

©  CNews