"Паника по поводу кризиса оказалась гораздо страшнее, чем сам кризис"

Наталья Сидорова, компания EpicorИнтервью с Натальей Сидоровой, региональным директором компании Epicor в России и странах СНГ.

- Какие потери понес российский ИТ-рынок в 2009 году?

- По различным оценкам аналитиков, рынок просел более, чем на треть. В основном пострадали мелкие поставщики, "карманные компании", "сидящие" на паре-тройке крупных клиентов, которые вследствие кризиса сократили затраты на конкретные проекты и услуги. Кроме того, сильно пострадали от кризиса компании, не имеющие достаточно обширного портфеля предложений. Те компании, у которых накопилась обширная клиентская база, значительный портфель решений и проектов, смогли удержаться на плаву, более того, за счет существующих клиентов и определенных программ им удалось даже поднять уровень прибыли в отдельных сегментах.

Что касается нашей компании, то руководством Epicor был принят целый комплекс мер, направленный на стабилизацию компании в данной ситуации. Помимо традиционных антикризисных мер - сокращение, оптимизация расходов, перераспределение финансовых потоков - основной упор компания сделала на развитие своих продуктов. Благодаря этому мы можем предложить нашим клиентам актуальные решения, которые помогут им развиваться с учетом специфики ситуации.

- Как изменилась структура рынка?

- Как крупные игроки, так и мелкие понесли достаточно ощутимые потери. Однако, о каком-то серьезном переделе рынка, о глобальных изменениях говорить не приходится. Большого количества слияний и поглощений, о которых говорилось во многих прогнозах, также не произошло. Как правило, все основные меры проводились, так сказать, изнутри - политика снижения издержек, перераспределение усилий на более прибыльные направления, сворачивание или замораживание убыточных участков. Все-таки, паника по поводу кризиса оказалась гораздо страшнее, чем сам кризис.

- Как изменился потребитель?

- Ситуация, безусловно, научила потребителя более тщательно выбирать, куда вкладывать средства. Бюджеты уменьшились, но стали расходоваться более продуманно. Спрос сместился в сторону недорогих быстро внедряемых решений, обладающих низкой совокупной стоимостью. Развиваются технологии, способствующие снижению стоимости разработки решений и облегчающие взаимодействие пользователя с продуктом - Cloud Computing, SOA, Web 2.0. Решения, созданные на их основе, обладают богатым функционалом, гибкостью, и вместе с тем являются достаточно недорогими.

- С каким настроением вы проводили 2009 год? Каким оказался прошедший год для вашей компании?

- Несмотря на то, что год был достаточно тяжелым, ситуация, сложившаяся на конец 2009 года, свидетельствовала о том, что наиболее сложный период успешно пройден. Самым тяжелым этапом можно назвать конец 2008 года - начало 2009. Середина 2009 года была отмечена некоторым оживлением рынков Америки, Западной Европы, Австралии, Ближнего Востока. Далее постепенно стала выправляться ситуация и на российском рынке.

Спрос на наши ИТ-решения и услуги стал расти, и год мы закончили достаточно успешно. Будем надеяться, что положительные тенденции сохранятся и будут развиваться на протяжении всего 2010 года.

- Какие ожидания от первой половины 2010 года?

- Ожидаем большей стабильности, оживления на рынке, умеренного роста по основным направлением нашей деятельности - разработка и продажа ПО, консалтинговые услуги, техподдержка.

- Какие планы на 2010 год?

- В планах на этот год - дальнейшее развитие наших продуктов: выходит новая версия ERP-системы нового поколения Epicor 9.05, готовятся обновления других продуктов. Разрабатываются новые программы, которые позволят нашим клиентам сэкономить при покупке и внедрении решений Epicor. В этом году, как обычно, у нас запланирован ряд мероприятий для существующих и потенциальных клиентов. Полным ходом сейчас идет подготовка к ключевому ежегодному мероприятию Epicor - "Дню клиента", который пройдет во второй половине мая. В этом году мы ожидаем приезда Стефана Вистелиуса, вице-президента по продажам Epicor в регионе EMEA, а также Дэвида Фогеля, старшего вице-президента по профессиональным услугам Epicor в Америке и регионе EMEA. Они расскажут о планах и перспективах компании в глобальном аспекте.

- Каким будет 2010 год для российского ИТ-рынка?

- Аналитики прогнозируют рост рынка на 10-15%. Также замечена тенденция к изменению структуры рынка ПО. Крупных, глобальных проектов станет меньше, больше внимания станет уделяться оптимизации и автоматизации отдельных бизнес-процессов.

- Какие будут драйверы роста? Какие сегменты ИТ-рынка будут наиболее динамично развиваться?

- Основным драйвером, безусловно, будет рост мировой экономики. Что касается сегментов рынка, то на данный момент прогнозируется рост инвестиций в оптимизацию и управление ИТ-инфраструктурой. По-прежнему актуальным является курс на снижение издержек, поэтому более экономичные полнофункциональные решения будут иметь преимущество перед "тяжелыми" системами.

©  @Astera