Leta будет продвигать ПК Avanpost на российском рынке

Компания Leta, оператор типизированных ИТ-услуг, объявила о получении эксклюзивного права на продажу программного комплекса Avanpost Access System (ПК Avanpost) в России. Благодаря подписанному с компанией «Технологии развития бизнеса» (разработчиком ПК Avanpost) партнерскому договору Leta сможет расширить линейку технических средств, используемых при построении корпоративной системы идентификации и аутентификации и корпоративной инфраструктуры открытых ключей, программным комплексом Avanpost Access System.

В составе линейки услуг Leta по обеспечению информационной безопасности ПК Avanpost позволяет построить интегрированную систему управления идентификацией и доступом (IAM — Identity access management) пользователей к различным информационным ресурсам на основе PKI-инфраструктуры (Public Key Infrastructure — инфраструктура открытых ключей) с использованием двухфакторной аутентификации и отечественной криптографии, привязанной в режиме реального времени к кадровой системе организации. По информации Leta, потенциал модульной масштабируемой архитектуры ПК Avanpost позволяет в кратчайшие сроки внедрить систему в организации любого масштаба с функционирующими процессами любой сложности и эффективно обслуживать ее при достаточно разумных финансовых затратах.

Сегодня Avanpost является универсальным продуктом, готовым к внедрению в компаниях самого различного профиля. По словам разработчиков, программный комплекс соответствует требованиям стандарта ЦБ РФ (СТО БР ИББС-1.0-2010), PCI DSS v2.0, а также федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» и требованиям ФСБ по управлению лицензиями и дистрибутивами СКЗИ. В отличие от аналогичных систем зарубежных производителей, в ПК Avanpost учтены все нюансы законодательства РФ и требований отраслевых стандартов. В то же время, Avanpost — это комплексный и модульный продукт, разработанный специально для того, чтобы единолично закрыть практически все проблемы, которые возникают у служб ИБ при реализации политик безопасности в различных областях, подчеркнули в Leta.

Среди особенностей созданной корпоративной системы управления доступом на основе ПК Avanpost, кроме полного соответствия основным российским законам и подзаконным актам и требованиям регуляторов, а также международным стандартам в области ИБ, можно отметить: поддержку популярных отечественных удостоверяющих центров и криптопровайдеров; соответствие требованиям ФСБ России по управлению лицензиями и дистрибутивами СКЗИ; контроль за выполнением установленной в организации политики ИБ на рабочих станциях пользователей; автоматизацию и документирование процесса управления доступом пользователей организации к защищаемым информационным ресурсам; интеграцию с кадровой системой организации, исключающую возможные ошибки при ручной обработке учетных записей; централизованное управление правами доступа сотрудников к информационным ресурсам из единого интерфейса; своевременное управление учетными записями при увольнении и переводе сотрудников; модульную реализацию, позволяющую проводить поэтапное внедрение функционала системы; возможность последующего ведения электронного документооборота и архива с применением ЭЦП; высокую технологическую и экономическую эффективность за счет автоматизации большинства ресурсоемких операций.

До настоящего момента усилия разработчиков «Технологий развития бизнеса» были направлены на доработку и улучшение функциональной части ПК Avanpost, при этом вопрос массового продвижения продукта на рынок должным образом не был охвачен. В связи с этим руководством компании «Технологии развития бизнеса» было принято стратегическое решение о начале массового продвижения ПК Avanрost на российский рынок, для чего был поднят вопрос о поиске компетентного партнера.

«Решение о сотрудничестве с компанией Leta приняли после серьезного анализа рынка компаний, занимающихся ИБ. Leta не только признанный лидер в сфере информационной безопасности, у экспертов компании впечатляющий опыт в маркетинге и в продажах, а это именно то, что нам сейчас необходимо», — заявила Екатерина Тулика, генеральный директор компании «Технологии развития бизнеса». Как она добавила, «сейчас мы проводим большую работу по сертификации программного комплекса Avanpost Access System по требованиям ФСБ и ФСТЭК и к концу года ожидаем появления сертифицированной версии продукта».

«Мы познакомились с ПК Avanpost около года назад и были удивлены, что продукт, который закрывает собой огромный объем как рутинных, так и нетривиальных задач, мало известен в профессиональных кругах, — отметил Андрей Конусов, генеральный директор компании Leta. — Как интеграторы, мы постоянно сталкиваемся с тем, что закрытие всех потребностей заказчика требует внедрения нескольких программных продуктов, стыковка которых между собой таит массу подводных камней. ПК Avanpost — как раз тот продукт, который позволяет этого избежать».

Как отмечается, за последние четыре года ПК Avanpost был успешно внедрен в ряде российских банков, на данный момент работы по внедрению продукта ведутся в нескольких крупных строительных компаниях. Одним из первых заказчиков, внедривших ПК Avanpost, стал «Русь-банк».

«Для построения комплексной системы информационной безопасности “Русь-Банка”, полностью отвечающей требованиям стандарта ЦБ РФ и обеспечивающей возможность использования современных технологий защиты информации, нам было необходимо создать фундамент, — рассказал Лев Шумский, куратор данного проекта в «Русь-Банке» (в 2009-2010 г. — заместитель начальника управления инфраструктуры департамента информационных технологий «Русь-Банка»). — Основой его стал комплекс, основанный на программном продукте Avanpost. Надо сказать, что в выборе мы не ошиблись — использование ПК Avanpost позволило выполнить все наши требования к системам управления доступом, регистрации, назначения и распределения ролей. Кроме того, удалось реализовать проект в достаточно короткие сроки. Он стартовал в декабре 2009 года, к маю 2010 были завершены все технические работы, а с 31 августа мы приступили к вводу системы в промышленную эксплуатацию во всех филиалах банка».

©  CNews