Lenovo X300: еще одна реакция на Apple MacBook Air

Недавно компания Apple анонсировала очень тонкий ноутбук MacBook Air. Многие производители решили сыграть на высоком интересе прессы к этому устройству, и спустя некоторое время выпустили мобильные решения, которые также могут похвастаться небольшим весом и толщиной.

Так, Fujitsu представила ультракомпактный планшетный ПК LifeBook P1620, а компания Toshiba добавила модуль 3G в комплектацию своего сверрхлегкого Portégé R500. Кроме вышеназванных устройств, в будущем на рынке должен появиться компактная модель от Lenovo, ноутбук Lenovo X300.

Lenovo ThinkPad X300 использует процессор Core 2 Duo с частотой 2.0 ГГц. Наши коллеги уверяют, что в основу этого решения положен чип "Dual Core Hybrid LV" с тепловым пакетом 12 Вт. Это значит, что Lenovo смогла получить в распоряжение процессор, который был разработан Intel специально для Apple MacBook Air.

Lenovo X300 оснащен широкоформатным дисплеем 13.3" со светодиодной подсветкой и разрешением 1440 x 900 пикселей и содержит два слота памяти, что позволяет установить до 4 Гбайт ОЗУ. Также в комплектацию Lenovo X300 входит сканер отпечатка пальцев, тачпад, трэкпоинт, web-камера и полноразмерная клавиатура.

Кроме того, ноутбу оснащен двумя портами USB 2.0, тремя внутренними слотами PCI-E и GbE. Коммуникационные возможности могут состоять из модулей Bluetooth, 802.11n, Verizon EV-DO Rev A, Cingular HSDPA и WiMAX.

Удивительно, но в этой модели Lenovo предусматрела возможность использования исключительно твердотельного винчестера емкостью 64 Гбайт. Опция в виде традиционного жесткого диска, видимо, будет недоступна. Это, естественно, не самым лучшим образом скажется на стоимости ноутбука Lenovo X300. К счастью, в комплектацию решения входит пишущий DVD-привод.

Lenovo X300

Весьма интересными пунктами в имеющейся спецификации Lenovo X300 являются размеры и вес. Габариты устройства составляют 313 x 226 x 18-23 мм, а вес - 1.1 кг. Lenovo X300 будет весить чуть более килограмма при наличии аккумулятора на три ячейки. Видимо, говоря о максимальном весе 1.4 кг, компания допускает возможность использования батарей на 6 или 9 ячеек.

Увы, но информацией о стоимости и ориентировочной дате начала поставок мы пока не располагаем. Можем лишь предположить, что цена Lenovo X300 будет находиться, как минимум, в районе 2100 евро. В ближайшее время мы надеемся уточнить эти сведения.

©  Tom's Hardware