Lenovo готовит замену ThinkPad X301

Компания Lenovo планирует свернуть производство популярной модели ноутбука ThinkPad X301. Пока это относится только к китайскому рынку, а о международных планах производитель пока не сообщает. Ожидаемое прекращение выпуска ультрапортативного ноутбука ожидается к концу 2010 года. Заменить его должна обновленная модель Lenovo ThinkPad X410s.

Интересно, что в самой Lenovo никак не комментируют ситуацию с таким решением по прекращению выпуска популярной модели. Эксперты связывают же такой поступок вендора с тем, что продавать этот ноутбук на китайском рынке становится все сложнее и сложнее – в своей основе он создавался как альтернатива Apple MacBook Air, но с более слабыми техническими характеристиками. Устройство стоило относительно дешевле ноутбука от Apple, но в одной из конфигураций с твердотельным накопителем стоимость его достигала 2799 долларов. Теперь же, как ожидается, Lenovo ThinkPad T410s будет иметь более мощный мобильный процессор и дискретный видеоадаптер. Стоимость устройства ожидается на уровне 1399 долларов.

Lenovo готовит замену ThinkPad X301=
Lenovo готовит замену ThinkPad X301

Компания Lenovo представила ноутбук ThinkPad X301 осенью 2008 года. Это была модель, оснащенная 13,3-дюймовым дисплеем с LED-подсветкой, продолжающая успех X300, сочетая передовые технологии и возможности при весе менее 1,36 кг и толщине всего 2,5 см. Показатели производительности ноутбука ThinkPad X301 превышают аналогичные показатели предыдущей модели благодаря памяти последнего поколения DDR3 и новейшему двухъядерному процессору Intel Core 2 Duo с пониженным электропотреблением.

©  CNews