Lenovo ThinkPad Edge и ThinkPad X100e: стильные ноутбуки для малого и среднего бизнеса

Компания Lenovo официально представляет в России ноутбуки ThinkPad Edge и ThinkPad X100e, созданные специально для малого и среднего бизнеса. Серия ThinkPad Edge и профессиональный ультрапортативный ноутбук начального уровня ThinkPad X100e сочетают в себе оригинальный дизайн, высокую производительность и легкость в обслуживании, сохраняя признанную надежность мобильных компьютеров ThinkPad. Впервые в серии ThinkPad предлагаются модели, построенные на базе платформы AMD и использующие технологию AMD VISION Pro.

Lenovo ThinkPad Edge

Lenovo ThinkPad Edge

«Наши клиенты из небольших компаний говорят, что им нужны персональные компьютеры со смелым, но профессиональным дизайном, максимальной надежностью, использующие самые современные технологии, при этом укладывающиеся в достаточно жесткие бюджетные рамки, - отмечает Бай Юйли (Bai Yuli), генеральный директор компании Lenovo в России. - Поэтому мы разработали новое семейство ноутбуков ThinkPad Edge и ультрапортативный ноутбук начального уровня ThinkPad X100e. Новые модели поддерживают современные технологии, обеспечивают высокую производительность и предлагают беспрецедентное соотношение стоимости и качества».

Lenovo ThinkPad Edge и X100e разработаны специально для малого и среднего бизнеса. В отличие от крупных корпораций, небольшие компании зачастую не имеют штатного IT-специалиста, но им нужен столь же высокий уровень надежности и поддержки. Новинки снабжены полным набором программных и аппаратных технологий ThinkVantage, который позволяет с легкостью сохранять резервные копии данных, обновлять драйверы и ПО, и отслеживать состояние всех компьютеров в компании.

Lenovo ThinkPad X100e

Lenovo ThinkPad X100e

Новинки - ThinkPad Edge и ThinkPad X100e, - это первые ноутбуки в серии ThinkPad на основе платформы AMD, оснащенные одноядерными и двухъядерными процессорами, а также графическим чипом с поддержкой DirectX 10. Ноутбуки поддерживают технологию AMD Vision Pro, обеспечивающую эффективную работу мультимедийных приложений и легкое переключение между несколькими дисплеями. Технология VISION Pro гарантирует поддержку виртуализации на аппаратном уровне и оптимизирована для использования с операционной системой Windows 7.

«Практически в каждом диапазоне цен предлагаются корпоративные ПК на платформе VISION Pro Technology от AMD с невероятно высокой и сбалансированной производительностью, необходимой в современных визуально ориентированных бизнес-приложениях, - утверждает директор по маркетингу AMD Нигель Дессо (Nigel Dessau). - Благодаря поддержке новейших средств безопасности на основе открытых стандартов, а также запасу производительности, требуемому для стандартных деловых приложений, платформа VISION Pro Technology позволяет предприятиям оснастить рабочие места оптимальными системами ПК для создания, распространения и отображения документов мирового класса».

Как уже рассказывала редакция THG, в новом модельном ряде ноутбуков, получившем название ThinkPad Edge, будут представлены модели с диагональю экрана 13, 14 и 15 дюймов. Ноутбуки созданы специально для малого и среднего бизнеса. 13-дюймовая модель стала первым ноутбуком ThinkPad на основе двухъядерных процессоров AMD. Ноутбуки также поддерживают технологию AMD Vision Pro. ThinkPad Edge - это не только высокая производительность, но и новый смелый дизайн и весьма доступная цена. Ноутбуки ThinkPad Edge доступны как на базе процессоров AMD, так и на основе процессоров Intel.

ThinkPad X100e - это ультракомпактный, но в то же время мощный мобильный компьютер для малого бизнеса, сохраняющий все «фамильные» черты бренда ThinkPad: производительность, удобство в использовании, надежность, а также дизайн, узнаваемый с первого взгляда. Однако теперь на выбор пользователей предлагается новая для ThinkPad цветовая гамма: ноутбук доступен в классическом черном, а также смелом красном и лаконичном белом цветах. X100e построен на платформе AMD и поддерживает технологию AMD VISION Pro. Это ультрапортативный и доступный профессиональный ноутбук начального уровня, который при этом поддерживает корпоративные операционные системы, такие как Windows 7, и оснащен полным набором технологий ThinkVantage. Компактный ThinkPad X100e с 11,6-дюймовым дисплеем весит всего 1,5 килограмма с 6-элементной батареей и обеспечивает до 5 часов автономной работы. Кроме того, ноутбук оснащен полноразмерной клавиатурой и системой UltraNav: комплектом из тачпада с поддержкой MultiTouch и трекпойнта.

ThinkPad X100e и ThinkPad Edge с 13-дюймовым экраном уже доступны в продаже в российских магазинах. Ориентировочная стоимость моделей составляет от 18 000 и от 23 000 рублей соответственно. Модели ThinkPad Edge c экранами 14 и 15 дюймов появятся в продаже во втором квартале 2010 года.

Ранее редакция THG сообщала, что компания Lenovo представила четыре новых мобильных компьютера серии ThinkPad: ноутбуки T410s, T410 и T510, а также мобильную рабочую станцию ThinkPad W510. Новые модели обеспечивают высокую производительность благодаря новым двухъядерным процессорам Intel Core и предоставляют удобный набор инструментов для централизованного обслуживания. Помимо высокой производительности, ноутбуки отличаются рекордным временем автономной работы - до 22 часов при использовании расширенной батареи.

©  Tom's Hardware