Нобуюки Идэи сменил Джеймса Култера в правлении Lenovo

Нобуюки Идэи был назначен независимым неисполнительным директором в совете директоров компании Lenovo. Он является основателем и исполнительным директором компании Quantum Leaps Corporation, а также бывшим председателем и исполнительным директором Sony Corporation. В Lenovo Идэи заменит Джеймса Култера, который покидает компанию.

В новой должности г-н Идэи будет укреплять стратегическое положение Lenovo на рынке Японии, где после создания совместного предприятия с NEC PC компания получила статус лидирующего компьютерного бренда. Кроме того, этот шаг отражает растущий интерес Lenovo к распространению своего бизнеса на быстрорастущие потребительские рынки и к разработке инновационных продуктов.

"От лица всего совета директоров и руководства компании я рад приветствовать господина Идэи в нашей команде и убежден, что его уникальный опыт, знания и лидерские навыки принесут непосредственную пользу для стратегического развития Lenovo и обеспечат успех компании в долгосрочной перспективе, - сказал Лю Чуанджи, председатель совета директоров компании Lenovo. - Приветствуя Идэи, я также хотел бы поблагодарить Джеймса Култера за годы его преданной работы и неоценимый вклад в рост Lenovo на международной бизнес-арене".

Согласно отчету IDC, сегодня Lenovo находится на третьем месте в мире по доле компьютерного рынка. Также компания стала ведущей компьютерной компанией в Китае, Японии (благодаря совместному предприятию с NEC), а также на всех развивающихся рынках. Кроме того, Lenovo занимает второе место на мировом рынке ноутбуков. В течение 7 кварталов компания демонстрировала самые высокие показатели роста в мире и теперь расширяет свой бизнес на другие области, в частности, на мобильные устройства для работы в интернете. Доход компании за последний год достиг рекордного показателя в 21 млрд долларов.

"Благодаря прочным позициям, оптимистичному мировоззрению и сильной стратегии развития, Lenovo способна привлекать в свои ряды лучших и самых талантливых специалистов со всего мира, - заявил Ян Юаньцин, исполнительный директор Lenovo. - Господин Идэи – знаменитый инноватор в сфере высоких технологий и культовая личность в отрасли потребительской электроники. Мы убеждены, что его знания и любовь к делу помогут Lenovo достичь своих долгосрочных целей".

"Для меня большая честь получить приглашение в совет директоров компании, которая, по моему мнению, не только достойно конкурирует на сложном мировом рынке, но и является реальным примером компании нового поколения. Lenovo удалось найти практически идеальное равновесие между продуктами, экономическими показателями, человеческим потенциалом и системой менеджмента. Компания создает новые продукты и прокладывает новые пути, по которым пойдут и другие. Участвовать в создании мировой компании нового типа и предлагать людям еще более удивительные технологии – это настоящий вызов для меня", - прокомментировал Нобуюки Идэи.

©  @Astera