Lenovo вышла на второе место среди производителей компьютеров

Китайская компания в третьем квартале года неожиданно прибавила обороты и обогнала Dell, оказавшись на второй строчке мирового рейтинга производителей ПК. Это особенно впечатляет ещё и потому, что в первом квартале она была лишь четвёртой. Lenovo увеличила продажи на 14,5% в сравнении со 2-м кварталом, и сейчас её доля на рынке составляет 13,9%. У лидера — HP — 18%.

Эксперты отмечают, что Lenovo продолжает собирать сливки с по-прежнему высокого спроса на компьютеры в Китае, где он заметно выше, чем в Европе и США, страдающих от финансовых передряг. В Китае продолжают активно покупать и ноутбуки, и настольные компьютеры: в этих двух сегментах Lenovo увеличила продажи на 16% и 12%. Всего в третьем квартале она продала на мировом рынке 12,5 млн компьютеров.

Более того, Lenovo очень близко подобралась к лидеру, HP — отставание составляет всего 4,2%. Это самое близкое приближение к HP с 2008 года, когда Dell умудрилась сократить разрыв до 2,7%. Так что вполне возможно, что Lenovo сможет побороться с многолетним лидером за первую строчку рейтинга.

Между тем самый большой рост в 3-м квартале показала не Lenovo, а Asustek — целых 36%. Правда, в рейтинге она лишь пятая с долей в 6,6%.

Lenovo вышла на второе место среди производителей компьютеров

по материалам Digitimes и Computerworld

©  Cyberstyle.ru