Lenovo вошла в тройку лидеров компьютерного рынка

Компания Lenovo стала третьим по величине поставщиком компьютеров на глобальном рынке по итогам второго квартала, обогнав своего тайваньского конкурента Acer с точки зрения продаж ПК, сообщает Digitimes. Напомним, еще в прошлом месяце такое предположение было сделано отраслевыми экспертами.

Благодаря приобретению компьютерного бизнеса NEC совокупный объем продаж Lenovo во втором квартале увеличился до 10,22 млн устройств. От второго места, которое по итогам квартала заняла Dell, китайского производителя отделяло всего 400 тыс. непроданных компьютеров. При этом эксперты не исключают, что в скором времени Lenovo сможет преодолеть этот разрыв.

Как уже сообщалось, в июле Lenovo приобрела часть бизнеса NEC, что позволило ей учитывать продажи японского производителя как собственные. Большая часть продаж NEC приходится на местный рынок, который в последнее время начал стабилизоваться. Так, в каждом из последних четырех кварталов NEC продала 700 тыс. своих компьютеров. Объем продаж японской компании на глобальном рынке по итогам 2010 года составил 2,9 млн ПК, что соответствует доле в 0,85%.

По словам главного финансового директора Lenovo, в дальнейшей работе компания продолжит наращивать свой компьютерный бизнес путем поглощения производителей как в своей стране, так и за ее пределами.

©  @Astera