Lenovo: рекордные итоги года и новинки

24 мая в Cabinet Lounge прошла пресс-конференция Lenovo, посвящённая подведению итогов 2011/2012 финансового года и презентации новинок. Среди новых продуктов были представлены инновационный Lenovo IdeaPad Yoga, анонсированный ранее, и новинки линейки Lenovo ThinkPad.

Lenovo

Lenovo IdeaPad Yoga

Презентацию провёл Глеб Мишин, вице-президент компании в России, странах СНГ и Восточной Европы. Согласно представленным данным, Lenovo начала финансовый год 2011/12 в качестве четвёртого по величине производителя ПК в мире, при этом по итогам года Lenovo занимает уже второе место, демонстрируя рекордные операционные показатели. Так, рекордный объёмы продаж за год достигли $29,6 миллиардов, рекордный показатель доли рынка по итогам года составил 12,9%, а чистые денежные резервы достигли значения $4,1 миллиарда (по состоянию на 31 марта 2012).

На протяжении всего года Lenovo демонстрировала последовательную реализацию своей стратегии «Защита и Нападение» на развитых и развивающихся рынках соответственно, при этом показывая сбалансированный рост во всех географических и потребительских сегментах всех продуктовых линеек. В четвёртом финансовом квартале общий объём продаж Lenovo продемонстрировал рост в 54% и составил $7,5 миллиарда. По словам г-на Мишина, 10-ый квартал подряд компания показывает самые быстрые темпы роста среди четвёрки ведущих производителей ПК, при этом рост глобальных поставок компьютеров составил 44% за год. Также 12 квартал подряд Lenovo опережает общий рост отрасли, который составляет 4,6% в годовом исчислении. В 2011/12 финансовом году поставки ПК Lenovo увеличились на 34,9% в годовом исчислении, для сравнения темп роста по индустрии в целом за тот же период составил всего 3%.

«2011/12 финансовый год стал рекордным для Lenovo, мы достигли самого высокого показателя по уровню выручки, поставок, доли рынка и дохода до уплаты налога. Финансовый год компания завершила, находясь на впечатляющих позициях. В четвёртом финансовом квартале Lenovo была самой динамично развивающейся компанией среди ведущих производителей на международных развивающихся и развитых рынках, как в корпоративном секторе, так и в потребительском. В потребительском секторе, а также на развитых рынках мы впервые достигли доли рынка более 10%, - отметил Ян Юанцин (Yang Yuanqing), председатель совета директоров и генеральный директор Lenovo. - С появлением новых устройств, таких как смартфоны, планшеты, «умные» ТВ, индустрия входит в эпоху PC+. Lenovo намерена занять лидирующую позицию в индустрии ПК, опираясь на которую компания будет стремиться к лидерству и в эпоху PC+».

Также, в ходе пресс-конференции прошла презентация первого «мультирежимного» ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga с поворачивающимся на 360˚ дисплеем. Новый продукт был представлен в рамках международной выставки потребительской электроники CES 2012. Lenovo IdeaPad Yoga сочетает в себе удобство планшета и функциональность ультрабука и представляет собой уникальный ПК «четыре в одном», включающий в себя возможность использования в четырёх различных режимах. Новинка с 13,3" дисплеем с поддержкой режима мультитач с 10 точками касания, благодаря запатентованному креплению на шарнирах, позволяет поворачивать экран вокруг своей оси, превращая устройство в ноутбук, планшет, «палатку» и «стенд». При этом конструкция отличается повышенной прочностью и устойчивостью по сравнению с обычными трансформируемыми форм-факторами.

 Lenovo ThinkPad X1 Carbon

Lenovo ThinkPad X1 Carbon

Толщина трансформера составляет 16,9 мм, а вес равен 1,47 кг. Ноутбук оснащён процессором Intel Core, поставляется с операционной системой Windows 8 и может работать 8 часов без подзарядки аккумулятора. Объём оперативной памяти составляет до 8 Гбайт, а ёмкость твердотельного накопителя - 256 Гбайт. Кроме того, этот полноформатный ноутбук с гибкой конструкцией имеет небольшие, но необходимые детали, такие как мягкое каучуковое покрытие на корпусе, предотвращающее скольжение устройства, кожаное покрытие на панели для опоры рук и боковые кнопки для удобства использования всех режимов.

Кроме того, была продемонстрировала модель Lenovo ThinkPad X1 Carbon, который, по словам производителя, является самым лёгким ультрабуком в отрасли. Также Lenovo анонсировала новые модели портативных компьютеров серий T, X, L и W. Они предназначены для малых предприятий, государственных и образовательных организаций и крупных корпораций. Среди новинок можно найти как сверхпортативные решения, так и высокопроизводительные мобильные рабочие станции.

В модели Lenovo ThinkPad X1 Carbon использован каркас из углеродного волокна, обеспечивающий высокую прочность устройства весом менее полутора килограмм. К другим функциям премиум-класса можно отнести поддержку 3G-сетей, сверхбыструю зарядку аккумулятора (почти полный заряд всего за 30 минут благодаря технологии Lenovo RapidCharge) и высокую управляемость, которую обеспечивает технология Intel vPro.

Новые модели Lenovo ThinkPad серий X, T, W и L представляют собой инновационные платформы, способные удовлетворить ключевые потребности бизнеса. Благодаря процессорам Intel Core третьего поколения технологии Lenovo Enhanced Experience 3.0 (EE 3.0) с поддержкой быстрой загрузки RapidBoot компьютеры загружаются на 40% быстрее по сравнению с обычными компьютерами под управлением Windows 7, а новая клавиатура ThinkPad Precision Keyboard, примененная во всех новых моделях, оснащена подсветкой и отличается современным, лаконичным дизайном. В новинках интегрирована аудиоподсистема Dolby и дисплей с разрешением HD+ и яркостью 300 нт. Коммуникационные функции на некоторых моделях реализованы на базе 4G-модемов стандарта LTE и широкополосных мобильных модемов.

Среди прочих новинок был показан Lenovo ThinkPad X230 - ноутбук высокой производительности с временем автономной работы до 24 часов. Он отличается компактным корпусом и опциональной прецизионной клавиатурой с подсветкой. Компьютер весит менее полутора килограмм и оснащен 12,5" IPS-экраном, а также модулем 4G.

Новый трансформируемый планшет Lenovo ThinkPad X230t со стилусом совмещает в себе функциональность двенадцатидюймового сверхпортативного ноутбука с мобильностью и гибкостью планшетного компьютера. В дополнение к множеству функций, реализованных в модели Х230, модель X230t может быть укомплектована удобным сенсорным дисплеем и лазерной мышью ThinkPad.

 Lenovo ThinkPad X230t

Lenovo ThinkPad X230t

Ноутбуки Lenovo серии Т отличаются хорошим сочетанием мобильности и производительности. Продолжительность работы от аккумулятора в некоторых конфигурациях может достигать 32,5 часов без ущерба для производительности. По желанию покупателя устройство может быть оснащено дополнительными функциями, например дискретной видеокартой nVidia. Модель Lenovo Т430s - самая лёгкая в линейке ThinkPad, но предлагает возможность подключения док-станции и технологию vPro. Бестселлер серии, модель Lenovo Т430, также отличается компактностью. Пользователям, которым необходима большая диагональ экрана при сохранении компактного форм-фактора, подойдёт модель Lenovo Т530 с 15-дюймовым дисплеем высокого разрешения с цветовой гаммой 95%. К другим функциям, отвечающим за производительность и мобильность серии Т, относятся поддержка USB 3.0, технология быстрой зарядки Lenovo RapidCharge и мобильная широкополосная связь 4G.

Отличаясь высокой производительностью, модель Lenovo ThinkPad W530 представляет собой рабочую станцию, сертифицированную независимыми поставщиками ПО (ISV). Она подойдёт тем, кому необходимы максимальная мощность процессора и/или видеокарты без ущерба для мобильности. Дисплей высокого разрешения с широкими углами обзора и яркостью 270 нт также отличается цветовым охватом 95% и встроенным калибратором цвета. С помощью док-станции Lenovo ThinkPad Dock к этому компьютеру можно подключить до четырёх дополнительных дисплеев. Модель имеет встроенный графический процессор nVidia Quadro с технологией управления энергопотреблением Optimus второго поколения.

 Lenovo ThinkPad L430

Lenovo ThinkPad L430

Обладающие широким набором функций семейства ThinkPad, модели Lenovo ThinkPad L430 и L530 представляют собой доступные и одновременно производительные компьютеры для бизнес-пользователей. Отличаясь более тонкой и легкой конструкцией по сравнению с предшественниками, новые ноутбуки серии L предлагают пользователям дисплей высокого разрешения с диагональю 14 или 15 дюймов.

Потребители смогут по максимуму использовать возможности новой линейки ноутбуков ThinkPad с помощью специальных док-станций. Например, в новом поколении док-станций ThinkPad Series 3 используется шина USB 3.0, при этом устройство предлагает сразу пять портов USB 3.0 SuperSpeed, а ещё два видео выхода HD+, порт Gigabit Ethernet и возможность зарядки мобильных устройств.

Недавно редакция THG.ru рассказывала о планшетном компьютере Asus Transformer Pad TF300T. Transformer Pad TF300T является последователем Transformer Prime и использует процессор Tegra 3, что делает его, вероятно, самым выгодным предложением на базе Android. Подробности читайте в статье «Обзор Asus Transformer Pad TF300T: Tegra 3 по более доступной цене».

©  Tom's Hardware