Lenovo создала "самый компактный настольный ПК в мире"

22 ноября Lenovo выступила с громким заявлением о выпуске IdeaCentre Q180. Неттоп позиционируется как "самый компактный настольный ПК в мире", и, по словам Lenovo, имеет габариты, сопоставимые с книгой. Этого удалось добиться за счёт использования 2-ядерных процессоров Atom D2700 из выпускаемой Intel новой серии Cedar Trail с частотой 2,13 ГГц, потребляющих всего 10 Вт электроэнергии, сообщила Electronista.

Неттоп Lenovo IdeaCentre Q180

Аппаратная начинка также является шагом вперёд по отношению к базовой производительности, обеспечиваемой неттопами предыдущих серий. Lenovo сумела разместить в нем графическое ядро Radeon HD 6450A, достаточно оперативное, чтобы обрабатывать 3D-изображения в режиме высокой чёткости, и даже поддерживать современные 3D-игры. Для использования устройства в качестве источника в системе домашнего кинотеатра, Q180 оснащён HDMI-видеовыходом и 500-гигабайтным (хоть и 5400 об/мин) жёстким диском.

Цены начинаются от 349 долларов за систему с вышеупомянутым оснащением, наряду с 2 Гб оперативной памяти, 802.11n Wi-Fi, USB-клавиатурой, мышью и кардридером 8-в-1, однако без оптического привода. Более дорогая версия за 399 долларов оснащена 4 Гб оперативной памяти и DVD-рекордером.

©  @Astera