Анонсирована новая версия KXEN Analytic Framework v. 4.0.2

Франко-американская компания KXEN анонсировала выход новой очередной версии своего продукта KXEN Analytic Framework v. 4.0.2 (официальное название: версия 4.0, patch level 2).

Изменения коснулись фактически всех аспектов функционирования продукта, включая внешний пользовательский интерфейс, дополнения набора функциональных компонентов и сервисных функций и взаимодействия продукта с продуктами стратегических партнеров компании.

Большинство изменений направлены на оптимизацию работы с большими и очень большими объемами данных. Построенные модели стали на 25% компактнее, а количество читаемых форматов файлов данных заметно увеличилось.

Так, набор основных компонентов KXEN дополнился новым модулем – KTC (KXEN Text Coder) – «Компонентом Преобразования Текста», который дополнил группу модулей предварительного преобразования данных. Он позволяет переводить неструктурированную текстовую информацию, содержащуюся в текстовых полях баз данных, в структурированную, которая сразу после его работы доступна для моделирования.

Теперь, благодаря этому модулю, при построении моделей у пользователей появилась возможность включать произвольную текстовую информацию в набор независимых переменных. Гибкая внутренняя структура модуля позволяет произвольно задавать необходимые настройки и параметры для обработки текстов, такие как перечень стоп-слов, правила морфологического поиска, перечень синонимов и т.п.

В настоящий момент KTC имеет файлы конфигурации для обработки текста на английском, французском, немецком, испанском и русском языках.

В то же время, расширились возможности пакета благодаря введению в новой версии поддержки работы с SQL-запросами, что увеличивает скорость работы на больших базах данных.

KXEN Analytic Framework теперь полностью поддерживает MySQL 5 (чтение/запись по ODBC, управление данными и UDF). Компоненты новой версии пакета могут автоматически генерировать SQL-коды и давать команду SQL-серверу производить необходимую для них обработку данных.

При разработке нового интерфейса внимание в основном уделялось обеспечению более однородной среды для моделирования, улучшению эргономики и возможности построения диаграмм с профессиональным качеством графики. В новой версии интерфейс стал более удобным и интуитивно-понятным для пользователей.

С целью тесной интеграции продукта с ПО своего стратегического партнера компании Teradata в версии 4.0.2 оптимизирована технология взаимодействия с ПО доступа этой компании (первичное генерирование ключей, оптимизированное прогнозирование, опция блокировки, ODBC).

В следующем релизе 4.0.3 предполагается реализовать оперативную активацию TPT (Teradata Parallel Transport).

Среди других изменений можно также отметить новый сервер аутентификации KXEN, который позволит обеспечить рабочий процесс для каждого клиента (архитектура клиент-сервер), аутентифицировать пользователей и эффективно распределять оперативную память между одновременно работающими пользователями.

Новая версия KXEN Analytic Framework уже доступна для российских пользователей.

Напомним: KXEN производит ПО класса Data Mining нового поколения, предназначенное для анализа бизнес-информации.

©  CNews