Kraftway Science KT01 и KT11: персональные суперкомпьютеры - параллельные вычисления в настольной системе

В рамках шестого Всероссийского форума-выставки «Госзаказ-2010» компания Kraftway впервые представила инновационную разработку - персональный суперкомпьютер, а именно современные модели вычислителя на гибридной архитектуре Kraftway Science KT01 и Kraftway Science KT11.

Kraftway Science KT01

Kraftway Science KT01

Как отмечает компания Kraftway, все большее число задач, решаемых вычислительными комплексами, может быть оптимизировано за счет применения программного кода с использованием параллельного выполнения на многоядерных системах. До последнего времени использование ускорителей вычислений не было широко распространено по причине высокой стоимости, длительности разработки и сложности адаптации программного обеспечения под новые архитектуры. Однако благодаря переносу выполнения оптимизированных задач на ядра широко распространённых графических ускорителей появилась возможность создать гибридный вычислитель, обладающий целым рядом достоинств. Использование гибридной модели вычислений, подразумевающей параллельное исполнение отдельных частей программного кода на специализированных аппаратных ускорителях, позволило компании Kraftway создать новую линейку продуктов - персональные суперкомпьютеры. Кроме компактности устройств, позволяющей использовать их индивидуально на рабочих местах, в число преимуществ продукта входят высокая производительность, низкий уровень акустического шума и энергопотребления, удобство в эксплуатации.

Kraftway Science KT11

Kraftway Science KT11

Персональный суперкомпьютер Kraftway Science KT01, построенный на основе ускорителей вычислений nVidia Tesla c 448-ю параллельно функционирующими потоковыми процессорами в каждом ускорителе, имеет пиковую производительность до 3,1 терафлоп и при этом обладает низким уровнем шума и энергопотребления. Kraftway Science KT01 представляет собой доступную сбалансированную модель персонального вычислителя на гибридной архитектуре.

Следующая ступень в линейке индивидуальных суперкомпьютеров Kraftway - это новая и еще более производительная модель Kraftway Science KT11. Kraftway Science KT11 реализован на серверной архитектуре Intel 5500 и ускорителях вычислений nVidia Tesla. За счет применения сдвоенного контроллера ввода/вывода Intel 5520 производительность компьютера не снижается при максимальной нагрузке на каналы подключения ускорителей вычислений. Пиковая вычислительная мощность Kraftway Science KT11 составляет 4,12 терафлоп. Кроме того, важной особенностью этой модели является возможность стоечного размещения.

Ранее редакция THG сообщала, что 4 марта в Челябинске было проведено региональное совещание по развитию суперкомпьютерных и грид-технологий, организованное Правительством Челябинской области при участии Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Впервые в РФ в рамках отдельной области разработана и принята специальная концепция, направленная на более активное использование суперкомпьютерных и грид-технологий для развития местной экономики и научного потенциала. В работе совещания принял участие и специальный корреспондент THG.ru.

©  Tom's Hardware