Космос без SpaceX: крупнейшие операторы спутников запускают собственную ассоциацию

Amazon, Globalstar, Iridium и Telesat объявили о создании новой отраслевой организации — SpaceConnect Association, которая будет представлять интересы операторов негеостационарных спутниковых систем (NGSO).

Изображение: SpaceX

Ассоциация зарегистрирована в США как некоммерческая организация. Её исполнительным директором стал бывший сотрудник Национального управления по телекоммуникациям и информации США (NTIA) Дэвид Редл. Пост главного юрисконсульта заняла Джули Керни — первый руководитель Космического бюро Федеральной комиссии по связи США (FCC).

По словам Редла, низкоорбитальные и другие негеостационарные спутниковые системы становятся важной частью глобальной инфраструктуры связи, открывая новые возможности для экономики, национальной безопасности и технологического развития. В рамках своей деятельности ассоциация планирует участвовать в формировании современной нормативной базы, включая вопросы распределения радиочастот, доступа на рынки и регулирования космической деятельности.

SpaceConnect также намерена продвигать обновление процедур лицензирования, более эффективное распределение спектра и разработку отраслевых стандартов безопасной эксплуатации спутниковых систем.

Интересно, что крупнейший игрок рынка низкоорбитальной спутниковой связи — система Starlink компании SpaceX — в число участников новой ассоциации не вошёл. Причины отсутствия компании среди учредителей SpaceConnect не уточняются. При этом у SpaceX на орбите примерно в 20 раз больше спутников, чем у всех участников SpaceConnect Association вместе взятых.

©  iXBT