Konoos LD-500: оснастка для 2,5" HDD - с аппаратным шифрованием AES256 и «аппаратным» паролем

Торговая марка Konoos представила на российском рынке внешний корпус для жёсткого диска Konoos LD-500 с аппаратным шифрованием AES256 и парольной защитой. Новинка подключается к компьютеру с помощью интерфейса USB 3.0 и предназначена для 2,5-дюймовых жёстких дисков SATA толщиной до 9,5 мм.

Konoos LD-500

Konoos LD-500

Внешний корпус Konoos LD-500 обеспечивает криптографическую защиту данных за счет использования аппаратного модуля шифрования. Устройство использует алгоритм шифрования AES-256, принятый в качестве стандарта правительством США. Для ввода пароля служит сенсорная клавиатура емкостного типа, расположенная на передней панели устройства. Длина пароля - 4-8 цифр. После завершения процедуры шифрования неавторизованный доступ - чтение или расшифровка хранимых на нем данных - в обход штатной процедуры невозможен, в том числе и при подключении носителя к другому SATA-контроллеру.

В Konoos LD-500 предусмотрена функция защиты от подбора пароля. Если пользователь неправильно вводит пароль три раза подряд, интервал до следующего запроса пароля увеличивается. После следующих трех неудачных попыток, интервал вновь возрастает и т.д. При утрате пароля, единственным способом восстановления доступа к данным, является их дешифрация с использованием мастер-ключа в сервисном центре производителя. 16-значный мастер-ключ отображается на экране при установке жёсткого диска. Его нужно сохранить в надёжном месте.

Электроника устройства может «запоминать» и распознавать до 50 различных жестких дисков, причём для каждого создается уникальный мастер-ключ и ведется статистика времени использования. Konoos LD-500 поддерживает два режима работы: «защищенный» (со вводом пароля) и «обычный».

Новинка заключена в глянцевый корпус чёрного цвета. Размеры Konoos LD-500 - 123,5х77х13,5 мм, вес без жесткого диска - 92 г. В комплект включены кабель USB 3.0 (70 см), переходник дополнительного питания от второго USB порта (70 см), чехол для переноски, ткань для протирки, миниатюрная отвертка, винты и упругие прокладки для фиксации жесткого диска.

Рекомендованная розничная цена составляет 2700 рублей. Подробнее о новинке можно узнать на официальном сайте.

Ранее редакция THG.ru отметила, что на рынке появляется всё больше продуктов с интерфейсом USB 3.0, который обеспечивает намного более высокую скорость передачи данных, чем старый USB 2.0. В нашу лабораторию поступило несколько накопителей на флэш-памяти с разным объёмом, которые мы подвергли пристальному тестированию. Не пора ли заменить старый накопитель флэш-брелоком с поддержкой USB 3.0? В статье мы привели результаты тестов Chaintech Apogee Astro A101, OCZ Enyo 128 GB, Power Quotient International (PQI) SSD S533-E, Super Talent Express Drive, Super Talent SuperCrypt Pro.

©  Tom's Hardware