"Никаких реальных новшеств и благ, могущих толкнуть людей внепланово сменить компьютер, нет"

Алексей Лавров, компания KoLa DistributionsИнтервью с Алексеем Лавровым, генеральным директором компании KoLa Distributions, г. Нижний Новгород.

- Какие тенденции, на ваш взгляд, наиболее существенно проявились на компьютерном рынке в первой половине года? Каким образом они отразились на работе вашей компании?

- Приход на нижегородский рынок ДНС и "Ситилинка" и бесконечные ценовые войны между ними привели к закрытию части независимых розничных магазинов Нижнего Новгорода и существенному ослаблению оставшихся. Также выбытие объемов продаж местных оптовых компаний в Нижнем Новгороде толкнуло всех более активно конкурировать между собой в области, что сказалось на снижении продаж и заметном уменьшении прибыли.

- Что, по вашему мнению, послужило причиной снижения глобального спроса на настольные ПК и ноутбуки? Связано ли это с растущим спросом на планшеты и смартфоны? Насколько данная проблема актуальна для России?

- Переоценка рынка и снижение реальной покупательской способности населения и организаций. Реальное востановление после кризиса идет медленно. Нет, с планшетами и смартфонами это не связано. Уже не так необходимо и модно приобретать еще один компьютер - нетбук или ноутбук к имеющимся ПК.

- Как вы оцениваете перспективы планшетов в качестве альтернативы ноутбуку, в том числе в корпоративном сегменте? Насколько долго сохранится спрос на эти устройства?

- Медленный рост продаж и со временем займет какой-то сегмент. Не считаю, что это временный рынок - планшеты нужны розничному клиенту, пусть и не каждому. В массовые корпоративные продажи не верю. Скорее, это нетбук без клавиатуры - для игр, кино и соцсетей.

- Можно ли говорить о восстановлении темпов роста рынка ПК в ближайшее время?

- Нет, не уверен, что будет какой-то ощутимый рост. Последнее время техника надежная, нет необходимости частой замены ни в корпоративном, ни в частном секторе. Геймеры составляют уже малую часть потребления новых ПК. Никаких реальных новшеств и благ, могущих толкнуть людей внепланово сменить компьютер, нет. Для обычного человека достаточно нормально работающего интернета для веб-серфинга и места на жестком диске для новых фотографий из отпуска.

- В каком направлении будет развиваться ИТ-рынок в ближайшее время? Какие направления работы будут приоритетными для вашей компании во второй половине текущего года?

- Рост продаж ноутбуков, падение продаж ПК. Для нашей компании задача: пройти высокий сезон без сбоев в работе с максимальным ассортиментом и глубиной склада, разумно подойти к ценообразованию и продавать не как в 1 и 2 кварталах ради сохранения клиентской базы, а с хорошей маржой, и при наличии дефицита чего-либо постараться заработать еще и на этом, в конце года заблаговременно снизить остатки и ассортимент для менее болезненного прохождения новогодних праздников.

©  @Astera