Аналитик: Groupon может оказаться банкротом

По мнению Генри Блоджета (Henry Blodget), ИТ-аналитика и главного редактора издания Business Insider, крупнейший в мире скидочный сервис Groupon сейчас начинает испытывать серьезный недостаток финансов и даже может оказаться банкротом.

Проблемы Groupon связаны с тем, что у компании имеется достаточно небольшой запас свободных средств по сравнению с величиной финансовых обязательств компании.

По состоянию на 30 июня текущего года, Groupon располагал $225 млн наличных средств (об этом сообщалось в финансовом отчете компании). Несмотря на окончание второго квартала с убытком в размере $103 млн, запас финансов компании даже вырос на $25 млн.

Однако, компания смогла увеличить запас наличности, несмотря на убытки, благодаря тому, что она получает деньги от продажи скидочных купонов сразу после их оплаты пользователями. Отчисления же своим партнерам по скидочным акциям компания выплачивает только через 60 дней. Таким образом, при быстром росте бизнеса Groupon, компании удается генерировать больше наличности с помощью новых продаж, чем она должна выплатить своим партнерам за прошлые акции.

На конец второго квартала, Groupon был должен своим партнерам по скидкам намного больше денег, чем тот запас наличности, которым компания действительно располагала. Так, долг сервиса за прошедшие акции составлял $392 млн, тогда как у нее в распоряжении имелось всего $225 млн. Кроме того, помимо отчислений партнерам, у Groupon имеется ряд других серьезных расходов.

Общий долг компании на конец второго квартала составлял уже $680 млн, тогда как все ее активы можно было оценить лишь в $376 млн, пишет Блоджет.

На сегодняшний день, считает эксперт, Groupon удается сохранять позитивный баланс за счет быстрого роста продаж. Однако в случае его замедления или ухудшения общей ситуации в экономике компания вполне может обанкротиться, оказавшись не способной оплатить все счета.

©  CNews