Новая технология Kodak позволит отказаться от фотовспышки

Компании Eastman Kodak удалось разработать новую технологию для цифровых фотокамер, которая повышает светочувствительность сенсора от 2 до 4 раз, позволяя получать гораздо более качественные снимки в условиях плохой освещенности без использования вспышки, сообщает AP.

Инновационная технология основана на существующем стандарте изготовления цветных оптических сенсоров, разработанном сотрудником Kodak Брюсом Бэйером (Bryce Bayer) в 1976 году. Стандарт «Bayer Pattern» подразумевает использование светочувствительных элементов для красного, зеленого и синего каналов по отдельности. Половина всех элементов захватывает зеленый свет, остальная половина делится пополам между красным и синим светом. После захвата изображение обрабатывается процессором, и человек получает восстановленную фотографию с естественной передачей цвета. Новая технология добавляет к каждому набору светочувствительных элементов специальные пиксели, которые помогают собирать большее количество попадающего на сенсор света.

Первые образцы с использованием данной «надстройки» появятся в начале 2008 года. Ожидается, что новые сенсоры найдут применение в сотовых телефонах, промышленности и научных исследованиях. По мнению аналитиков IDC, Kodak, скорее всего, будет использовать инновационную технологию в собственных камерах для повышения их конкурентоспособности.

©  CNews