Kindle и Nook будут доминировать на рынке ридеров

Amazon и Barnes & Noble были одними из многих компаний, которые представили свои электронные книги в начале 2010 года, однако в будущем они могут остаться единственными сильными игроками на рынке - конкуренция растет, начинается ценовая война, считают аналитики.

В качестве главной причины называются проблемы, с которыми сейчас сталкиваются основные конкуренты этих двух компаний. Во-первых, у них пока нет четкой инфраструктуры для продажи книг. Во-вторых, имеются проблемы непосредственно с выпуском ридеров - в частности, Plastic Logic задержали выпуск Que, и в итоге предзаказы начали отменяться. Да, есть ридеры от Sony, но и они постепенно теряют свои позиции.

Еще один момент - ценовая война среди вендоров, которая стартовала сразу после выпуска планшета iPad от Apple, который также отчасти позиционируется как устройство для чтения электронных книг. Эту войну, по мнению аналитиков, смогут выдержать только те компании, которые уже занимают прочные позиции на рынке и могут зарабатывать не столько с продажи самих ридеров, сколько с продажи книг и приложений.

Исполнительный директор Barnes & Noble, Уильям Дж. Линч сказал в июне в интервью New York Times, что на рынке в конечном итоге появятся ридеры стоимостью менее 100 долларов.

©  @Astera