Стэнфорд расширяет список своих курсов в Интернете

В этом году Стэнфорд создал большой переполох в сфере образования, предоставив доступ к нескольким своим курсам через Интернет. Причём не просто доступ к лекциям, что уже не ново (тот же Khan Academy и MIT), а предоставил возможность полноценного обучения, с зачислением на курс (правда, без экзаменов), еженедельными лекциями, домашними работами, и итоговым экзаменом, после успешной сдачи которого можно получить документ, что ты прослушал определённый курс Стэнфорда.

Началось всё весной, когда стало известно о готовящемся курсе Artificial intelligence (http://ai-class.org). Но уже осенью список курсов пополнился ещё двумя - Databases (http://db-class.org) и Machine Learning (http://ml-class.org).

Всё это нашло большой отклик как среди студентов (over 100k в AI классе, по 80+k в ML и DB), так и среди многих сетевых СМИ. Причём количество студентов на AI классе было настолько больше ожидаемого, что в последний день приёма нескольких первых домашних заданий сервера постоянно падали, что вызывало продление сроков сдачи, на радость студентам.

Отдельно стоит заметить, что студенты этих курсов несколько отличаются от среднестатистических студентов в нашей стране. Так, большинство записавшихся - старше 22, что ожидаемо. Но много и тех, кто старше 50, и даже 70 лет!

Но Стэнфорд решил не останавливаться на достигнутом, и сегодня объявил о расширении списка классов, которые будут доступны в Январе 2012 года. Так, новые классы включают в себя:

Это прекрасная возможность улучшить свою подготовку в самых разных востребованных сегодня CS областях, и получить знания от людей, многие из которых являются признанными экспертами в своей области.

©  Linux.org.ru