Keon и Peak: первые смартфоны с программной платформой Firefox OS

Компания Mozilla представила два смартфона, которые функционируют на базе программной платформы Firefox OS. Новинки фигурируют в документации производителя под кодовыми обозначениями Keon и Peak, они носят статус Developer Preview Phone, то есть являются аппаратами, на которых разработчики будут оттачивать своё мастерство.

firefox_os_phone

Смартфон Keon обладает скромными характеристиками, он оснащён 3,5" HVGA-дисплеем и базируется на одноядерной платформе Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой процессора 1 ГГц. Объём оперативной памяти у этого аппарата равен 512 Мбайт, вместимость интегрированного флэш-накопителя составляет Гбайт, производитель не забыл о слоте расширения для карт micro-SD. Коммуникатор работает в сетях UMTS и GSM, на его тыльной стороне имеется камера 3 Мпикс. Следует также упомянуть о беспроводном адаптере Wi-Fi, GPS-модуле, G-сенсоре и слоте micro-USB.

Что касается смартфона Peak, то это более производительная модель с двухъядерным микрочипом Qualcomm Snapdragon S4, работающим на тактовой частоте 1,2 ГГц. Коммуникатор обладает 4,3" экраном на базе IPS-матрицы с разрешением 940х560 пикселей, над которым разместилась фронтальная камера 3 Мпикс, имеется также основная камера 8 Мпикс. Данный аппарат поддерживает такие же стандарты связи, как и его напарник по дебюту, имеет аналогичный объём ОЗУ и встроенной памяти, а также оборудован Wi-Fi, 3G, GPS, micro-USB и G-сенсором.

Смартфоны Keon и Peak будут доступны в феврале 2013 года.

Ранее редакция THG публиковала обзор Nokia Lumia 920, в котором наши специалисты раскрыли сильные и слабые стороны аппарата. Подробную информацию о флагманском смартфоне от финских разработчиков вы можете получить в статье "Nokia Lumia 920: обзор и тест".

©  Tom's Hardware