Kaspersky Lab: обнаружен новый троян под Mac OS

Не успели пользователи компьютеров Apple перевести дух после сообщения о ботнете Flashback, поражающем их ПК, как «Лаборатория Касперского» и компания Sophos объявили об обнаружении нового вредоносного программного обеспечения под Mac OS X - трояна Backdoor.OSX.SabPub.a (или сокращённо SabPub). По мнению специалистов, новый троян пока не так распространён, как Flashback, но эксперты подчёркивают важность обновления антивирусных баз программ и обновлений систем безопасности.

Под Mac OS появился новый троян

Под Mac OS появился новый троян

У трояна SabPub есть две разновидности: одна использует уязвимости в Java, а вторая распространяется через документы Microsoft Word. По словам Грэма Клули (Graham Cluley), технического консультанта компании Sophos, троян SabPub использует ту же уязвимость в Java, на которой был построен ботнет Flashback. После заражения компьютера, троян обращается к серверу для получения инструкций, и, как известно на данный момент, новая вредоносная программа может делать скриншоты и выполнять различные произвольные команды на пользовательском компьютере.

Напомним, что в пятницу компания Apple выпустила утилиту для удаления Flashback с заражённых компьютеров. Считается, что заражению Flashback подверглись около 600 тыс. компьютеров под управлением Mac OS по всему миру.

Не так давно редакция THG.ru провела обзор продукта «Лаборатории Касперского» - Kaspersky Internet Security 2012. Подробности читайте в статье «Kaspersky Internet Security 2012 : обзор новинки от Лаборатории Касперского».

©  Tom's Hardware