Канада предлагает США необычные ядерные реакторы без обогащенного урана

Канадская компания AtkinsRealis начала процедуру лицензирования своей реакторной технологии CANDU в США. Компания направила в Комиссию по ядерному регулированию США (NRC) уведомление о намерении подать заявку, тем самым официально запустив предварительный этап согласования.

Изображение: Atkins

AtkinsRealis планирует вывести на американский рынок реактор Enhanced CANDU 6 мощностью более 700 МВт. В компании считают, что эта технология сможет помочь покрыть растущий спрос на электроэнергию со стороны дата-центров, систем искусственного интеллекта и высокотехнологичных производств.

Ключевая особенность реакторов CANDU — использование тяжёлой воды и природного урана вместо обогащённого топлива. По словам разработчика, это снижает зависимость от цепочек поставок, которые в США во многом завязаны на зарубежных поставщиков обогащённого ядерного топлива.

Ещё одно преимущество технологии — возможность дозаправки реактора без остановки работы, что повышает коэффициент использования установленной мощности.

В AtkinsRealis отмечают, что технология хорошо отработана: в разных странах построено 34 реактора CANDU, такие энергоблоки работают в Канаде, Южной Корее, Китае и Аргентине.

Выход на рынок США может оказаться непростым: американская система лицензирования в основном ориентирована на реакторы с лёгководным теплоносителем (LWR), поэтому канадской компании предстоит пройти полноценную и достаточно сложную процедуру оценки со стороны регулятора.

Инициатива совпадает с новой стратегией правительства Канады, которая предполагает продвижение технологии CANDU минимум на четыре новых зарубежных рынка к 2040 году. На данный момент речь идёт лишь о начале процесса лицензирования — разрешения на строительство и эксплуатацию в США пока не получены.

©  iXBT