8 сентября в Барнауле состоится IV «Алтайский региональный ИТ-форум»

8 сентября в Барнауле состоится IV «Алтайский региональный ИТ-форум». Предыдущий форум, прошедший в 2010 г., стал самым крупным мероприятием среди подобных за Уралом. Четвертый обещает побить прежние рекорды популярности, став еще более полезным для его участников. Организатором ИТ-форума 2011 выступает комитет по информационным технологиям Алтайской торгово-промышленной палаты (АлтТПП) при поддержке администрации Алтайского края.

Интерес к ИТ-форуму возрастает с каждым годом. Сегодня он является главным событием для ИТ-рынка края, способствующим консолидации мнений и усилий ИТ-бизнеса в создании благоприятной среды для развития ИТ-рынка региона. Форум представляет собой единую площадку для обмена опытом, получения информации о новых продуктах и технологиях, общения и укрепления связей между участниками ИТ-сообщества края.

В этом году организаторы форума предложили всем желающим принять участие в формировании его программы. На сайте комитета была организована возможность подтвердить/отклонить актуальность тех или иных тем, либо предложить свою. По результатам голосования за наиболее интересные темы была составлена программа IV «Алтайского регионального ИТ-форума». На одной из секций участники форума обсудят тему информационных технологий для государственного сектора экономики и муниципальных услуг, работа второй секции будет посвящена модернизации и инновации в ИТ. Также будут работать секции посвященные оптимизации ИТ и защите информации.

За круглым столом участники форума обсудят «утилизацию в ИТ». В рамках форума состоится подведение итогов конкурсов «Лучшие проекты информатизации» и награждение победительниц «Мисс ИТ».

Конкурс «Лучшие проекты информатизации 2011 г.», проводимый комитетом по ИТ АлтТПП при поддержке Администрации Барнаула, призван способствовать повышению конкурентоспособности региональных, национальных информационных продуктов и услуг. В конкурсе принимают участие юридические и физические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Алтайского края. К конкурсу допускаются реализованные ИТ-проекты. Конкурсным проектом может быть любое интересное решение практического вопроса в производстве, торговле, управлении и т.д., выполненное с помощью информационных технологий.

В свою очередь, для участия в конкурсе «Мисс-ИТ 2011» комитет по ИТ АлтТПП пригласил всех прекрасных и очаровательных сотрудниц ИТ-компаний и студенток выпускных курсов ИТ-специальностей. В первом этапе конкурса приняли участие 30 девушек. На сайте комитета по ИТ было открыто онлайн-голосование, где любой желающий мог поддержать любую из участниц конкурса, отдав за нее свой голос. По итогам 5 месяцев голосования выбраны 11 финалисток. Впереди их ждет еще одно испытание — финальное интернет голосование, результаты первого тура при этом не учитываются.

Среди спонсоров мероприятия, уже подтвердивших свое участие: Hewlett-Packard, APC by Schneider, Electric, Microsoft, Depo, Epson, Zyxel, РПС «Золотая корона», ПФ «СКБ Контур», компания «Такском», «Центр информационной безопасности», НТЦ «Галэкс», «Инфотекс», «1С-Галэкс», «Энтерра». Генеральным спонсором мероприятия в четвертый раз станет компания Cisco.

ИТ-форум пройдёт в здании «Молодежного театра Алтая». Регистрация для участия в мероприятии открыта на сайте комитета по информационным технологиям Алтайской торгово-промышленной палаты.

©  CNews