Хакеры взломали iTunes

Ряд пользователей iTunes App Store сообщили о взломе своих аккаунтов: неизвестные не просто взломали их, а купили на их деньги приложения для iPhone. Со счетов пользователей были списаны суммы от $100 до $1400.

Как ни странно, большинство загруженных приложений были созданы азиатскими разработчиками, в частности вьетнамцем Туатой Нгуеном. В силу этого американские законы на них не действуют, что осложняет процесс поиска злоумышленников.

Благодаря атаке Нгуен резко повысился в рейтинге: в минувшее воскресенье в рейтинге 50 самых популярных приложений для чтения книг оказалось 42 его программы. Чтобы оказаться в первой десятке приложений, его достаточно купить 250 раз в течение дня.

В фирме «Информзащита» предполагают, что злоумышленники покупали за счёт клиентов App Store приложения собственного изготовления, чтобы таким образом получить деньги за них. В фирме также отмечают, что самым простым способом взлома пароля является простой перебор, чему способствует не самый безопасный интерфейс App Store.

Apple быстро удалила приложения, задействованные при атаке, и порекомендовала пострадавшим пользователям сменить пароль на iTunes.

Хакеры взломали iTunes

По материалам Ведомостей

©  Cyberstyle.ru