Итоги спора «ВКонтакте» с лейблами звукозаписи

Для полного понимания результатов выигранного дела оставалось дождаться мотивировочной части.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, принявший решение оставить иски звукозаписывающих компаний без удовлетворения, вынес мотивировочную часть по делу. Независимые иски от Universal Music Russia, Warner Music UK и Sony Music были поданы в апреле 2014 года. Требуемая компенсация превышала 50 млн руб., которые могли обязать выплатить «ВКонтакте» за нарушение авторских прав Charlie XCX, Натальи Гордиенко, Романа Кенга, Сергея Лазарева, Lianne La Havas, Lumiere, Sak Noel, Юлии Паршуты и Rumer. Этого не случилось.

Мы довольны решением суда, особенно после получения полного текста. Оно подтверждает необоснованность претензий истцов, справедливость занимаемой нами позиции и наш статус добросовестного информационного посредника. – Борис Добродеев, генеральный директор «ВКонтакте»

Арбитражным судом Санкт-Петербурга принято решение «отказать в полном объёме в удовлетворении материальных, а также иных нематериальных требований, в том числе об обязанности удалять спорные фонограммы с сайта и прекратить создание технических условий для размещения и распространения композиций, на которые у правообладателей возникают претензии». Социальная сеть признана добросовестным информационным посредником, который не получает никакой материальной выгоды от присутствующего на сайте музыкального контента. [kommersant]

©  iphones.ru