"Налог на болванки" может быть снижен и зависеть от сложности оборудования

Издание "Ведомости" сообщила интересную новость, которая может взволновать многих производителей и пользователей электроники. По данным издания, которое ссылается на некие анонимные источники в правительстве, Министерство экономического развития предложило переработать 1-процентный авторский сбор (так называемый "налог на болванки"), собираемый Российским союзом правообладателей (РСП) под руководством Никиты Михалкова. Министр Эльвира Набиуллина написала соответствующее письмо премьер министру Владимиру Путину еще на прошлой неделе. В нем предлагается ввести разделение ставок для данного сбора, в зависимости от категории устройств, и для ряда из них - снизить.

Налог на болванки

Сейчас компании должны выплачивать РСП 1% от стоимости реализуемой или ввозимой ими техники, на которую можно записывать для личного воспроизведения аудио и видео. В данную категорию входит широчайший спектр устройств, на некоторые их которых запись контента, защищенного авторским правом, для просмотра или прослушивания возможна лишь теоретически: это, например, простые мобильники, диктофоны, камеры, проекторы и так далее. Также налог уплачивается с чистых дисков ("болванок").

По мнению Минэкомразвития, платить 1% от всей продукции, подпадающей под данный закон, несправедливо, поскольку, на компакт-диск, например, можно записать один фильм, а на компьютер - множество. Поэтому сбор стоит дифференцировать и поставить в зависимость от стоимости а, главное, сложности и функциональности оборудования. Причем, для дорогого оборудования с множеством функций сбор так и останется на 1%, а для бюджетного и простого - будет заметно ниже. Впрочем, официальных комментариев от Минэкомразвития журналистам получить не удалось, а пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отметил, что принять решение по вопросу о переработке налога может первый вице-премьер Игорь Шувалов, который занимается вопросом авторских прав, а он пока в командировке.

©  Ferra.ru