"Микротест" поможет среднему бизнесу уменьшить затраты на ИТ

Компания "Микротест" разработала "МикроЦОД", который позволит среднему бизнесу снизить затраты на ИТ-инфраструктуру.

Корпоративные ИТ-сервисы, такие как электронная почта, учетные решения, бизнес-приложения, базы данных, требуют постепенного наращивания вычислительной мощности. Быстрорастущим компаниям становится мало одного сервера, у них появляется необходимость приобретать дополнительное серверное оборудование, нанимать ИТ-специалистов для их администрирования, выделять помещения для новой аппаратуры. Для небольших компаний это является одним из крайне затратных методов решения проблем с наращиванием вычислительных мощностей.

"МикроЦОД" представляет собой компактную версию ЦОДа, разработанную с учетом бизнес-потребностей средних компаний. Решение включает до 8 блейд-серверов, виртуализированную систему хранения данных и коммутационный блок для сетей передачи данных. Возможности решения расширяются по мере необходимости за счет приобретения дополнительных блейд-серверов, размещаемых непосредственно в блейд-корзине "МикроЦОДа".

В составе новинки поставляется лицензионное ПО для виртуализации, что позволит заказчику самостоятельно развернуть в виртуальной среде новые ИТ-сервисы. Благодаря этой системе пользователи смогут разворачивать новые сервисы, например, клиентские виртуальные машины с бизнес-приложениями.

"Если сравнивать стоимость обслуживания различных инфраструктур, становится очевидным выгода решения "МикроЦОД". При этом его стоимость в среднем в 8 раз ниже аналогичной системы, построенной на рэк-серверах", - заявил Игорь Литвинов, директор бизнес-направления аппаратно-программных комплексов "Микротест".

©  @Astera