«Яндекс» запустил социально-демографический таргетинг

Компания «Яндекс» объявила о том, что начинает таргетировать медийную рекламу по социально-демографическим признакам. Теперь на сервисах «Яндекса», например, «Новости», «Почта» и «Карты», рекламодатели могут предлагать товары и услуги конкретно той части российской аудитории, на чей пол и возраст они рассчитаны.

Для внедрения социально-демографического таргетинга «Яндекс» разработал новую технологию — «Крипта». Она создана на основе метода машинного обучения «Матрикснет», с помощью которого строится формула ранжирования поиска «Яндекса». «Крипта» анализирует сотни факторов, например, длину поисковых запросов и наличие в них определенных слов. Она ежедневно обрабатывает данные о практически всех пользователях «Яндекса» и разделяет их по поведению в интернете — на мужчин и женщин, а также по возрастным группам.

«Разделение аудитории рекламы по полу и возрасту — это только первый шаг. Крипту можно научить различать, например, владельцев кошек и владельцев собак, пешеходов и водителей, — сказал Лев Глейзер, директор по развитию медийных продуктов «Яндекса». — Если у разных групп людей поведение в интернете тоже разное, то «Крипта» сможет их отличить друг от друга».

С помощью «Крипты» «Яндекс» может предлагать рекламодателям новые виды таргетинга, основанные на анализе поведения пользователей в интернете.

©  CNews