ЛАНИТ автоматизировала МФЦ в Костромской и Смоленской областях

Компания ЛАНИТ завершила внедрение автоматизированной информационной системы поддержки деятельности многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг в Костромской и Смоленской областях.

МФЦ представляет собой единое место приема, регистрации и выдачи необходимых документов гражданам и юридическим лицам при предоставлении им государственных и муниципальных услуг. Поскольку МФЦ обеспечивает взаимодействие между различными органами власти, граждане могут получить в таком центре одновременно несколько госуслуг. При этом все промежуточные документы, необходимые для получения услуги, специалисты МФЦ собирают без участия заявителя.

Создание таких центров проходит в рамках административной реформы, которая предусматривает повышение качества и доступности госуслуг, повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти, существенное ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства.

Для выполнения этих задач в администрациях Костромской и Смоленской областей было принято решение о внедрении АИС МФЦ - информационной системы поддержки деятельности многофункциональных центров, разработанной ЛАНИТ.

АИС МФЦ автоматизирует все основные процессы, протекающие в рамках МФЦ, связанные с оказанием услуг. К таким процессам относятся внутренняя деятельность центра (от приема документов от заявителя до выдачи ему результата) и взаимодействие его с органами власти, участвующими в оказании услуги. Помимо этого, система обеспечивает возможность публикации исчерпывающей информации в интернете об оказываемых с помощью МФЦ услугах, в том числе о событиях и фактах, связанных с ходом оказания услуг.

Автоматизация МФЦ в Костромской и Смоленской области позволила повысить осведомленность физических и юридических лиц об оказываемых услугах, обеспечить качество информационного сопровождения процесса оказания услуг, увеличить эффективность работы специалистов МФЦ при предоставлении услуг. В качестве дополнительных услуг в многофункциональных центрах Костромской и Смоленской областей организованы прием обращений граждан и консультации по вопросам оказания услуг.

В ходе выполнения работ по внедрению системы осуществлена ее интеграция с региональными порталами госуслуг Костромской и Смоленской областей, что дало возможность отображать на этих порталах информацию об услугах МФЦ и отслеживать ход оказания заявленных услуг. Система порталов государственных услуг также разработана департаментом комплексных проектов ЛАНИТ.

"Администрация Костромской области выражает искреннюю благодарность специалистам ЛАНИТ за профессиональный подход к работе по внедрению автоматизированной информационной системы поддержки деятельности многофункциональных центров. Проделанная работа – это еще один шаг на пути развития информационного общества, модернизации сферы предоставления государственных и муниципальных услуг населению города Костромы и Костромской области", - прокомментировал Игорь Слюняев, губернатор Костромской области.

"Разработанная нашим департаментом система поддержки деятельности МФЦ обеспечивает автоматизацию процессов предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии c федеральным, региональным и муниципальным законодательством. Одним из очень важных вопросов является межведомственное взаимодействие, обеспечивающее интеграцию АИС МФЦ с информационными системами органов власти, участвующими в предоставлении услуги", - заявил Виктор Серебряков, директор департамента комплексных проектов ЛАНИТ.

©  @Astera